Волгоградская область отмечает 75-летие контрнаступления советских войск под Сталинградом

661
реклама

Теперь все внимание приковано к городу воинской славы Калачу-на-Дону и Пятиморску, где пройдут главные торжества. Именно здесь 75 лет назад 19 ноября 1942 началось контрнаступление Войска Донского, Сталинградского и Юго-западного фронтов, благодаря которому противника удалось заключить в кольцо. В результате 330-тысячная группировки немецко-фашистских войск, прорвавшихся к Волге, была полностью разгромлена.

В 12 часов в Пятиморске состоится церемонии возложения венков и цветов к монументу «Соединение фронтов».

В 13 часов в Калаче-на-Дону на бульваре 300-летия города откроют памятную стелу «Город воинской славы». После этого на бульваре пройдет торжественный марш личного состава воинских частей Калачевского гарнизона, кадетов, отрядов региональной организации «Юнармия». В 14 часов зрители смогут увидеть показательные выступления разведывательных подразделений, а на стадионе «Водник» посетить выставку техники и вооружения.

Затем в 14:30 в районном Доме культуры состоится торжественное собрание и праздничный концерт, в завершение которого пройдёт прием от имени губернатора Волгоградской области ветеранов Великой Отечественной войны и членов официальной делегации.

Изюминкой вечера станет авиашоу, в котором примут участие экипажи Су-24М из авиационного соединения ЮВО: они пролетят по маршруту времён Великой Отечественной войны.

В 18 часов на бульваре 300-летия Калача-на-Дону состоится гала-концерт, который завершиться в 21 час грандиозным фейерверком.

Кроме этого 19 ноября во всех районах Волгоградской области пройдут митинги и торжественные мероприятия, посвященные годовщине начала сталинградского контрнаступления.

Не останется в стороне от празднования 75-летия контрнаступления советских войск под Сталинградом и Волгоград: в 16 часов здесь начнется культурно-патриотическая акция «Знамя Победы». На Набережной 62-й армии будут работать интерактивные площадки, выступать творческие коллективы. Световая инсталляция и праздничный фейерверк завершит праздник.