Волгоградская область подписала с Белоруссией 13 соглашений о сотрудничестве

491
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
реклама

В ходе визита премьер-министра Беларуси Роман Головченко в Волгоградскую область были достигнуты договорённости о партнерстве, взаимных поставках продукции, взаимодействии в вопросах подготовки кадров.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации региона, подписано 13 соглашений о сотрудничестве между волгоградскими и белорусскими предприятиями легпрома, химической и нефтехимической отраслей, стройиндустрии, учреждениями образования и сферы туризма.

В частности, Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» будут поставлять металлокорд и бортовую бронзированную проволоку на волжский шинный завод.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоградский «Каустик» и «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» достигли соглашения о поставках в Беларусь соляной кислоты.

Камышинский текстиль и Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение договорились о поставке тканей белорусского производства в Камышин.

Заключен ряд соглашений и в иных сферах – туризме, подготовке кадров, совместной научно-исследовательской деятельности и других.

губернатор Бочаров
Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области

«Наше проверенное временем двухстороннее сотрудничество строится на прочном фундаменте кооперационных связей еще советского периода и в настоящее время совместными усилиями поэтапно укрепляется», — подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По итогам 2022 года Белоруссия занимает 7 место среди более чем 115 внешнеторговых партнеров Волгоградской области с товарооборотом порядка 210 млн долларов.