Волгоградская область вошла 20 лучших регионов по борьбе с ВИЧ

627
реклама

По данным облздрава, в 2018 году медицинское освидетельствование на ВИЧ прошли 661499 жителей региона — на 2,1% больше, чем в 2017-м. Охват населения тестированием составил 26,2% при целевом показателе, предусмотренном Государственной стратегией, не менее 22%. Таким образом, Волгоградская область вошла 20 лучших регионов России по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию.

Следует отметить, что при росте числа обследований на ВИЧ регистрируется снижение заболеваемости на 5,3%: этот показатель в 1,7 раза ниже, чем в Российской Федерации.

Позитивные тенденции в противодействии ВИЧ касаются не только профилактики, но и доступности медицинского освидетельствования, обследования и лечения, что повышает качество и продолжительности жизни людей с заболеванием. За последние годы Количество пациентов, получающих антиретровирусную терапию, выросло в 12 раз. В 2018 году антиретровирусная терапия и лабораторный мониторинг эффективности терапии проводился 100% нуждающимся ВИЧ-инфицированным больным — это является одним из самых высоких показателей в России.