Волгоградский краеведческий музей ностальгирует по 50м годам

1065
реклама

В Волгоградском областном краеведческом музей готовят новую выставку «Ностальгия по пятидесятым». В экспозиции будут представлены материалы по открытию Волго-Донского судоходного канала, строительству планетария, фестивалю молодёжи и студентов, посетители узнают о спортивных достижениях наших земляков, вспомнят вузы и театры, открывшиеся в 50-х годах в послевоенном Сталинграде.

Кроме того на выставке будет создан подлинный интерьер квартиры 50-х, так называемой малосемейки, посетители смогут увидеть свадебные костюмы молодожёнов, форму пионеров и октябрят,  и, конечно же, стиляг. Будет воссоздано знаменитое фотоателье на ул. Мира, 18. Множество других подлинных экспонатов помогут гостям музея окунуться в знаменательные сталинградские пятидесятые.

На официальном сайте Волгоградского областного краеведческого музея создан специальный раздел «Музей онлайн», где публикуются видеоэкскурсии по музею «Природа нашего края», «Обитатели природных парков Волгоградской области», «Рыбное богатство Волги»; видеорассказы об уникальных и редких экспонатах «Насека, символ атаманской власти», «История наперсного креста для священнослужителей 1812 года», «Секрет сейфа Волжско-Камского банка». 

Планируется, что по экспозиции выставки будет снята видеоэкскурсия, которая будет доступна на всех интернет-ресурсах музея.

К проекту «Музей онлайн» присоединились и филиалы Волгоградского областного краеведческого музея. Не выходя из дома, можно окунуться в атмосферу быта казака-середняка в Иловлинском музее народной архитектуры и быта донских казаков, а Калачёвский районный краеведческий музей в своих видеоэкскурсиях знакомит с историей Калача-на-Дону. 

Фото: Инга Иванова