Волгоградский музей провёл в Волжском урок для учеников школы «Гармония»

621
реклама

Команда проекта «Машков. Универсальный гений места», поддержанного Фондом президентских грантов, провела очередные выездные мероприятия: в Средней Ахтубе прошёл семинар на основе идей и практики Ильи Машкова по развитию территорий, а в Волжском состоялось практическое занятие для детей с использованием разработанных в рамках проекта интерактивных тетрадей. 

Сотрудники Волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова изучили материалы Ильи Машкова и его стратегию развития области, связанную с проектом по преобразованию своей родной станицы Михайловской в образцовый городок социалистической культуры, которым художник был поглощен в 1930-е гг. Тогда же наш знаменитый земляк предложил реформу художественного воспитания и образования в Сталинградском крае, в основе которой – тотальное распространение искусства во все сферы жизни всех слоев населения. Свои идеи он частично воплотил, способствуя созданию множества творческих кружков, проводя олимпиады по искусству и выставки.

На основе его стратегии и была разработана программа обучающей сессии для сотрудников учреждения культуры по работе с местным сообществом, а также развитию территорий.

«Семинарское занятие для сотрудников учреждений культуры рассматривает наследие Ильи Машкова через призму современности. Наша задача – представить широкой публике его идеи и практики, которые и век спустя остаются актуальными для региона», – рассказала руководитель проекта искусствовед Ольга Малкова.

Одной из точек выездного мероприятия Музея Машкова стала Картинная галерея Волжского, на базе которой состоялось практическое занятие для детей с использованием разработанных в рамках проекта интерактивных тетрадей. Участниками мастерской стали учащиеся детской школы искусств «Гармония». Они рассматривали картины Машкова, размышляли над тем, как художник может помочь своей малой родине, планировали свой город мечты.