Волгоградский театр готовит совместный проект с детским симфоническим оркестром

1178
реклама

«Нам 10 лет» — юбилейный концерт волгоградского детского симфонического оркестра и  «Царицынской оперы»

Юбилей уникального коллектива

Он состоится 30 ноября на сцене театра «Царицынская опера». Мероприятие посвящено знаковому для коллектива событию – уникальному творческому коллективу исполняется 10 лет. Совместный проект оперного театра и детского симфонического оркестра станет ярким, по традиции в нем примут участие взрослые вокалисты и музыканты. Дирижировать оркестром будет директор «Царицынской оперы», главный дирижер детского симфонического оркестра, лауреат Всероссийского конкурса Сергей Гринев,

соло на фортепиано — приглашенный музыкант, лауреат международных конкурсов, яркий представитель русской фортепианной школы Александр Яковлев.

Волгоградский детский симфонический оркестр — это единственный в России не учебный, а концертирующий филармонический детский симфонический оркестр. Первое выступление детского симфонического оркестра состоялось на сцене Центрального концертного зала Волгоградской областной филармонии 9 мая 2011 года. Сегодня уникальный коллектив — полноправная творческая единица симфонического искусства города. Оркестр — участник российских концертных проектов, лауреат международных фестивалей и конкурсов в Чехии (2013 и 2015), Великобритании (2014), Финляндии (2014), России (Санкт-Петербург – 2012, Суздаль – 2015), обладатель Гран-при международных конкурсов в Болгарии (Несебр, 2013), России (Казань, 2016), Латвии (Юрмала, 2017), Беларуси (Витебск, 2019), победитель Народной премии «ДивиМИР».

В оркестре играют дети в возрасте от 8 до 17 лет – ученики музыкальных школ и школ искусств Волгограда, Волгоградской области и смежных регионов. Исполнители представляют полноценный симфонический коллектив со всеми группами инструментов. В сезоне 2020-2021 гг. средний возраст музыкантов — 12-14 лет. С каждой оркестровой группой работают опытные кураторы – ведущие оркестровые музыканты Волгограда.

Будущее российской культуры

Коллектив воспитывает талантливую смену для музыкальных сообществ региона и страны. Около 50 выпускников коллектива выбрали музыку своей будущей профессией и учатся в музыкальных колледжах и консерваториях Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда. В коллективе работает также отдел вокального искусства, составленный из юных солистов академического направления. В репертуаре оркестра – около 100 сочинений русских и зарубежных композиторов-классиков (Гендель, Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Чайковский, Бородин, Глинка, Франк, Дворжак, Шостакович, Прокофьев, Свиридов), произведения современных композиторов, в том числе музыка волгоградских авторов и сочинения, специально созданные для детского оркестра. Помимо традиционных симфонических программ, в репертуар оркестра входит детская опера «Брундибар», музыкальная сказка «Домик тётушки Марты», программы песен современных композиторов. Центральное место среди них занимают сочинения Александры Николаевны Пахмутовой, ноты которых были лично предоставлены автором юным волгоградским симфонистам.

В программе юбилейного концерта — выступление ведущих солистов театра Алексея Шапошникова,

Руслана Сигбатулина,

Екатерины Богачевой.

Весь вечер за пианино проведет Александр Яковлев, который концертирует в России и за рубежом, играя в таких залах, как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Виктория-холл в Женеве, Alte Oper во Франкфурте-на-Майне, в Берлинской филармонии, Берлинской комической опере, Большом зале Миланской консерватории им.Дж.Верди, Дворце искусств королевы Софии в Валенсии, Национальном дворце в Барселоне, Концертном зале Мариинского театра, Большом зале Московской филармонии, Anabuki hall в Такамацу, Toppan hall в Токио и на других престижных сценах. Музыкант более десяти лет регулярно дает мастер-классы в России и за рубежом, является приглашенным профессором в Цинциннати (Америка), Такамацу (Япония), Бенаске (Испания), а также является артистическим директором летней академии и фестиваля «Beyond the piano» в городе Бенаске (Испания), основателем и идейным вдохновителем фестиваля «Grand Piano in Palace».