Волжан просят отказаться от мата

173
реклама

В редакцию «Волжской правды» пришло письмо от читательницы, которая просит горожан отказаться от нецензурной брани.

«Проходя мимо Дворца культуры, увидела афишу и прямо опешила от надписи: «Используй мат грамотно!» Что, неужели мат уже настолько внедрился в нашу жизнь, что осталось только научиться его правильно использовать?

Прочитав всё, поняла, что речь шла о записи в кружок шахматистов. Но тут, извините, в шахматах мат ставят, а не используют. Значит, дело в том, что рекламодатели, желая привлечь внимание, подыгрывают низменным страстям тех, кто будет это читать.

До чего мы докатились! Неужели это отражает нашу действительность? Хвастаем в печати и гордимся, какой у нас богатый русский язык, а в быту…

Мат слышен отовсюду. Матерятся даже дети, не говоря уже об их родителях. Молодёжь просто в обычном разговоре переплетает речь матерными словечками. Но так ли это безобидно? «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе» – учит святой апостол Павел (Еф.4.29). Если человек сквернословит, то благодать Божия, защищающая человека, отходит от него. Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Который человек матерно бранится, себя в тот день проклятию подвергает». А если всю жизнь матерится? Получается, сам жизнь свою проклинает.

Если кого интересует эта проблема с научной точки зрения, то я смотрела по телевизору документальный фильм. Там благодаря сверхчувствительному прибору вокруг человеческого тела видна прозрачная защитная оболочка. Рядом стоит мужчина и шевелит губами. Появляется табличка: «Звук отключён. Идёт мат». И эта оболочка начинает рваться. Появляются большие дыры, через которые и начинают проникать микробы, вирусы…

Я однажды рассказала это молодому человеку, который только что забрал своего сынишку из садика и во всеуслышание поливал его отборным матом. «Твой ребёнок будет болеть, – сказала я. – И у тебя все будут виноваты: и жена, и врачи, а виноват будешь только ты один». Он замолчал и, кажется, понял».

А. В. Будкова