Волжанам инвалидность продлят автоматически

1371
реклама

В условиях ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Правительством РФ утвержден временный порядок признания лица инвалидом, в соответствии с которым ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области» Минтруда России перешло на особый режим работы.

В подразделениях учреждения освидетельствование граждан, направленных на МСЭ впервые или повторно, проводится заочно по документам, представленным медицинскими организациями.

Если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия временного порядка (с 1 марта по 1 октября 2020 г.), а получить направление на МСЭ гражданин не имеет возможности, то инвалидность будет продлена автоматически на 6 месяцев в соответствии с ранее установленной. Решение о продлении инвалидности принимается бюро МСЭ не позднее, чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Информация об установлении или продлении группы инвалидности будет сообщаться гражданину по телефонной связи, справка об установлении инвалидности направляется в его адрес заказной почтой. Сведения в Пенсионный фонд РФ и в Фонд социального страхования РФ для обеспечения гражданина техническими средствами реабилитации передаются автоматически.

Подробности можно узнать по телефонам «горячей линии» — (8442)39-13-31 или (8442)37-87-55.

К слову, и меры соцподдержки инвалидам тоже продлят без обращения в центр социальной защиты населения.