Волжанам напоминают правила безопасного поведения на воде

1174
безопасность на воде
реклама

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Волжского напоминает горожанам о необходимости соблюдать правила поведения на водных объектах.

С наступлением лета многие жители часто проводят свободное время у водоемов, купаются в реке или озере. Специалисты предупреждают, что беспечное поведение на водном объекте, а также неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Дети устраивают в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавают на бревнах, досках и самодельных плотах. Часто у бесконтрольно купающихся детей происходит переохлаждение тела, которое может вызвать судороги, онемение рук или ног, что может привести к гибели на воде.

Необходимо помнить, что на водоемах запрещено

— купаться в необследованных местах, а также там, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

— купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;

— загрязнять и засорять водоемы;

— плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

— управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

За нарушение пунктов 13.1., 13.2.1 «Правил охраны жизни людей на водных объектах Волгоградской области», утвержденных постановлением губернатора Волгоградской области от 7 февраля 2014 года № 104, предусмотрена административная ответственность по статье 14.10 Кодекса Волгоградской области.

Добавим, постановлением главы городского округа – город Волжский Волгоградской области от 2 июня 2023 года № 30 определено одно место для купания населения – это городской (муниципальный) пляж.

В течение летнего периода работники администрации Волжского совместно с сотрудниками УМВД России по городу Волжскому, МЧС России будут проводить рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей Правил нахождения на водных объектах. За нарушение административного законодательства предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от 500 до 4 000 рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.