Волжанам напомнили о профилактике бешенства

849
реклама

Бешенство – опасное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Он передаётся со слюной при укусе больным животным. У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, после укуса необходимо немедленно промыть рану теплой водой с хозяйственным мылом, чтобы инактивировать вирус бешенства, при наличии аптечки рану можно обработать перекисью водорода.

Не рекомендуется останавливать кровотечение, а наоборот, постараться выдавить больше крови, чтобы вместе с кровью вымыть попавшую в рану слюну, которая может содержать инфекцию. Затем кожу вокруг раны обработайте йодом и сделайте повязку стерильным бинтом. Немедленно обратитесь в медпункт для оказания необходимой помощи. Если укус очень сильный и вы не можете самостоятельно доехать до больницы, вызывайте скорую помощь.

В травмпункте сообщите врачу следующую информацию – описание животного, его поведение, внешний вид, наличие ошейника, место и обстоятельство укуса. Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции.

При укусе бродячим животным домашнего питомца нужно срочно доставить укушенное животное в государственное ветеринарное учреждение для обработки раны и вынужденной вакцинации против бешенства.

С целью профилактики бешенства необходимо ежегодно вакцинировать своих питомцев. Вакцинация проводится на Волжской городской станции по борьбе с болезнями животных по адресу: ул. 19 Партсъезда, 31, ежедневно с 8-00 до 18-00 часов, обед с 13-00 до 13-30 часов. Телефон 41-17-31.