Волжане, давайте худеть с удовольствием!

479
реклама

Они наблюдали за близнецами, один из которых не имел лишнего веса, а второй был полным, но старался сбросить лишние килограммы. Стройные люди в этих парах длительное время употребляли в пищу вино и шоколад.

Тем не менее, пока нельзя говорить об окончательных результатах — исследование все еще продолжается, отмечают ученые.

Но уже известно, что правильный обмен веществ в организме человека зависит от кишечной микрофлоры. Полезные микроорганизмы подпитываются такими продуктами, как качественный сыр, оливковое масло, сырые орехи, морские водоросли и шоколад. Зато сладкие и жирные продукты уничтожают правильную микрофлору.

В вине, как и в шоколаде присутствуют полифенолы, которые способствуют укреплению иммунитета. Чем больше полифенолов в организме человека, тем лучше усваиваются витамины и другие полезные микроэлементы.

Ранее сообщалось, что шоколад доставляет удовольствие и способствует выработке дофамина, гормона удовольствия. Однако при депрессии он не помогает, а подчас и усугубляет кризис.

Врачи рекомендуют ежедневно съедать не более 10 граммов темного шоколада, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. А небольшое количество шоколада на завтрак повышает активность мозга, обеспечивая его продуктивную работу на протяжении всего дня.

Кстати.

Белый шоколад прекрасно подходит к любым белым винам. Молочный шоколад станет прекрасным дополнением как для белых, так и для красных вин. Всё зависит от содержания в нём какао. Чёрный шоколад принимает в приятели только качественные элегантные красные вина. Золотое правило – вино должно быть слаще шоколада.