Волжане голосуют за объекты благоустройства 2023 года

749
реклама

В Волжском продолжается рейтинговое голосование за объекты благоустройства 2023 года. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В рейтинговом голосовании может принять участие любой житель города старше 14 лет. Сделать это можно онлайн на портале Городсреда Голосование. Проголосовать можно и с помощью волонтеров, которые работают в крупных торговых центрах Волжского и в учреждениях социального обслуживания населения.

Напомним, что в Волжском в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства участвуют 4 объекта:

  • улица Фонтанная от ДК «ВГС» до улицы Чайковского, сквер вдоль улицы Чайковского от улицы Циолковского до улицы Волгодонской;
  • территория в 23 микрорайоне, начиная от ЗАГСа с выходом к ФОКу «Авангард» (II этап);
  • территория санитарно-защитной зоны вдоль улицы Пушкина (22 микрорайон), улица  Пушкина в районе улицы Оломоуцкой;
  • сквер по улице Советской от улицы Энгельса до улицы Заводской (III этап).

В число этих объектов вошло одно из самых красивых мест старой части города – это улица Фонтанная. Здесь сооружен первый городской фонтан, в сквере по улице Чайковского расположен мемориал первостроителей. На улице Фонтанной находятся Дворец торжественных обрядов (ЗАГС № 1), офис «Мои документы» и историко-краеведческий музей. Чтобы придать этой территории более комфортный и современный вид, было решено провести здесь комплекс работ по благоустройству в рамках   нацпроекта. На улице Фонтанной планируется заменить плиточное покрытие, установить удобные современные скамейки и светильники, предусмотрено расширить тротуарную зону и обустроить парковочные карманы. Также запланировано провести масштабное озеленение территории. Большие изменения ждут и сквер вдоль улицы Чайковского от улицы Циолковского до улицы Волгодонской. Здесь появятся различные спортивные и детские игровые площадки, среди которых – веревочный парк, мега-качели, парк строительных аттракционов и игровой водный маршрут «Система шлюзов». Напротив ЗАГСа планируется устройство интересной зоны для церемоний бракосочетания. Все элементы благоустройства будут адаптированы для маломобильных групп населения.

Отметим, рейтинговое голосование продлится до 30 мая. Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в первую очередь, также от количества голосов зависит и финансирование работ.