В «Волжскую правду» поступило интересное видео. Наши читатели запечатлели необычное освещение пешеходных переходов на улице Набережной.
И пояснили, что такую световую паутину, которая «крутится» на асфальте, можно увидеть сразу на трёх зебрах этой улицы. Между скверами на улице Молодёжной — Школьным и тем, что был благоустроен в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», а также на переходе слева от него, что ведёт в сторону управления образования, и возле школы №23. Подписчики интересовались, что это за нововведение в городе и просили подробнее о нём рассказать.
Мы переадресовали вопросы в пресс-службу мэрии и выяснили, что это не новый способ обезопасить пешеходов. Специалисты просто тестировали и настраивали проекционные светофоры, которые были установлены на улице Набережной в ходе ремонта магистрали, обновление которой прошло в минувшем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Нам пообещали, что в ближайшие время волжан перестанут удивлять. Светофор будет работать в привычном для волжан режиме.
Напомним, что проекционная «зебра» — это дорожная разметка, подсвечивающаяся специальным проектором, при этом она не заменяет существующую разметку, а дублирует её в вечернее и ночное время. В 2021 году в Волжском был обустроен первый проекционный переход на улице Мира, в 2022-м были подключены ещё четыре таких перехода.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru