Волжане кричали о спасительных ремнях, волонтерах-патриотах и переводе часов

1722
реклама

«Волжская правда» всегда открыта для диалога с читателями. 18 марта мы разбираем редакционную почту, поступившую на этой неделе.

Хотите обратить внимание на ситуацию или проблему? Звоните (777-026), отправляйте сообщения на электронный адрес редакции (vlzpravda@mail.ru), пишите SMS или в «whatsapp» на номер 8-903-317-44-45 (стоимость сообщения — согласно вашему тарифному плану), мы их опубликуем.

Кроме того, если в вашем окружении есть интересный человек, заслуживающий внимания журналистов газеты, сообщите нам о нём.

Ремни безопасности – ненужный атавизм!

Когда уже нас перестанут штрафовать за не пристегнутые ремни безопасности? Они уже давным-давно должны исчезнуть, как ненужный атавизм, необходимость в котором отпала. Ведь все автомобили оснащены подушками безопасности, от которых толку гораздо больше! А эти ремни, не дай Бог что случись, только будут мешать выбраться. Скольких пострадавших пришлось вызволять из побитых машин, потому что сами они выбраться не смогли. Ремни мешали…

Алексей, водитель с 25-летним стажем   

Комментарий редакции

Как нам пояснили в Волжском ОГИБДД, 70% спасенных жизней обязаны именно ремням. Работают они вместе с подушками безопасности. К примеру, при лобовом ударе непристегнутый пассажир может разбить головой лобовое стекло и вылететь на дорогу; водитель при этом грудной клеткой и головой бьется об руль и тоже вылетает через стекло. А это — тяжелые травмы и даже гибель. При боковых столкновениях ремень защищает от ударов о боковые стекла и стойки, и тоже спасает от вылета из машины. Госавтоинспекция рекомендует пристегиваться ремнями безопасности сразу же после посадки в автомобиль, даже если машина стоит на месте. Чтобы обезопасить себя от ДТП со стоящим транспортом.

Ремни безопасности. Фото с сайта ru.freepik.com

Низкий поклон и полной чащи

24 февраля в ДК «ВГС» прошел благотворительный концерт в помощь одной из вокалисток ансамбля «Любава» Александре Сницар, в жизни которой случилась тёмная полоса. Мне очень хотелось бы поблагодарить коллектив дворца и его руководство за помощь в организации и проведении великолепного мероприятия! И сказать огромное спасибо жителям города, которые прониклись Сашиной бедой, откликнулись и продолжают перечислять средства. Низкий поклон и полной чаши вам, дорогие земляки!

Коллектив «Любава»

Фото: скриншот с сайта ДК ВГС (dkvgs.ru)

Найти управу на УК

Мне принесли квитанцию на перерасчет за общедомовые нужды. Насчитали за 2022 год! Почти 900 рублей за холодную воду. Как такое могло произойти и куда обращаться в таких случаях?

Нина Михайловна

Телефонный номер 41-33-33, который вы предлагаете  для жалоб на управляющую организацию, на самом деле их не принимает. Может быть, есть другой номер?

Татьяна

Комментарий редакции

Чтобы пожаловаться на свою УК, нужно обратиться в приемную КЖД по телефону 8-8443-41-31-62, где вас либо проконсультируют на месте, либо перенаправят к специалисту.

Можно направить обращение в Инспекцию Государственного жилищного надзора Волгоградской области (г. Волгоград, ул. Козловская, д. 39а). График приема письменных обращений: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница — с 8:30 до 12:00, с 13:00 до 17:30. Суббота, воскресенье — выходные дни. Телефоны приемной: 8-8442-35-21-50 и 8-8442-35-21-45.

Телефон 41-33-33 тоже принимает жалобы на УК, но только в сфере отопления.

Спасибо, милые женщины

Я с восхищением и благодарностью наблюдаю как волонтеры на ул. Карбышева, 9 заготавливают подарки нашим ребятам-участникам СВО. Вяжут, шьют, просматривают принесенные волжанами вещи и компонуют посылки. Я – человек уже возрастной, и руки, к сожалению, давно не те. Иначе бы с удовольствием присоединилась к этим труженицам. Спасибо вам, милые женщины. И дай Вам Бог!

Зинаида Матвеевна

Люди просят защиты от псов

Хочу поблагодарить мужчину, который пару недель назад мне очень помог. Рядышком с остановкой общественного транспорта напротив ЦУМа ко мне подошли и фактически окружили пять бездомных собак. Было настолько страшно, что даже дернуться боялась. Не могла ни отогнать, ни прикрикнуть. Незнакомый мужчина уже собирался переходить дорогу, но почему-то обернулся и увидел меня. Он мгновенно сориентировался в ситуации, достал электрошокер и щелкнул им несколько раз в воздухе. Услышав это, псы разбежались, и у меня появилась возможность продолжить дорогу. Большое Вам спасибо, незнакомец! Пусть удача всегда шагает рядом с Вами.

Девушка, которая боится собак

Свора псов в СНТ «Мичуринец»

Я по нескольку раз в неделю приезжаю на дачу, которая находится в СНТ «Мичуринец». И всякий раз это дается с огромным трудом, потому что меня встречает целая свора бездомных псов. Председатель связан по рукам законом о гуманном отношении к животным. Мы же ходим пешком, и нам ОЧЕНЬ страшно! Куда можно обратиться за защитой?

Ольга Викторовна

Комментарий редакции

Направить свое обращение по поводу агрессивных безнадзорных собак можно специалистам Комитета по обеспечению жизнедеятельности города по телефону: 41-31-43.

Сколько можно стрелки крутить?

Кому пришла в голову идея перехода на сезонное время? Осенью – на час назад, весной – на час вперед… Зачем? Оставьте часы в покое. Пусть все остается как есть. Так не хочется опять перестраиваться и испытывать стресс.

Анна Михайловна

Нарочно не придумаешь

Недавно УК «Дом сервис» оповестила меня объявлением о том, что защитное укрытие для жильцов моего дома: пр. Ленина, 401г. Вроде бы, определились, подумаете вы. Однако, не все так просто. Перед тем как обосноваться в этом укрытии, нужно будет забежать за ключами, которые, как гласит то же объявление, находятся по адресу пр. Дружбы, 101… То есть – за два микрорайона от укрытия. Прямо, квест какой-то…

Светлана