Волжане могут написать «Тотальный диктант» онлайн

1216
реклама

17 октября состоится традиционный «Тотальный диктант» для всех желающих проверить свою грамотность. Написать диктант в этом году можно будет в трёх форматах, в том числе и онлайн.

Поскольку эпидемиологические ограничения на проведение массовых мероприятий не сняты, в традиционном (очном) формате диктант пройдёт только на одной площадке – в «Точке кипения – Волгоград» (пр. им. В. И. Ленина, 28а). 50 счастливчиков, успевших зарегистрироваться здесь, получат возможность не только написать диктант под диктовку «живого» диктора, но и получить оценку. А участники, написавшие диктант на «5», получат традиционный Сертификат отличника.

Также написать диктант можно в онлайн-формате в специальной форме, которая будет доступна 17 октября в 15-00 на сайте https://totaldict.ru/. Так как текст, написанный в данной форме, сразу направляется на проверку, то участник вправе рассчитывать на оценку и сертификат, которые станут доступны после проверки в его личном кабинете.

Кроме того предусмотрен формат #пишемдома. Для этого надо смотреть трансляцию на сайте totaldict.ru 17 октября в 15-00 и писать диктант от руки специальной ручкой Berlingo xGold на фирменном бланке «Тотального диктанта», то есть почти как на площадке, только дома. Разумеется, писать можно и своей ручкой, а специальный бланк скачать и распечатать. Сертификаты отличника при формате #пишемдома не предусмотрены.

Получить ручки и бланки можно в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького по адресу: ул. Мира, 15 в режиме работы библиотеки. Работы предстоит сдать с 18 по 21 октября по тому же адресу: ул. Мира, 15. Затем будет организована проверка диктанта силами волгоградских филологов. После проверки результаты традиционно будут опубликованы на сайте totaldict.ru. Результат и свидетельство об участии станут доступны в личном кабинете участника.

Также можно не сдавать диктант, а подождать онлайн-разбора текста на сайте totaldict.ru и самостоятельно себя проверить. Для этого не нужно регистрироваться на площадке #пишемдома, а зайти на главную страницу totaldict.ru за 10-15 минут до начала диктанта, чтобы успеть авторизоваться.

Все вопросы можно задать координатору в Волгограде Светлане Солодковой по телефону 8-904-436-12-62 или E-mail: vounb-m-gorkogo@yandex.ru

«Тотальный диктант» – ежегодная акция для всех желающих независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. В Волгограде акция проходит с 2014 года. Ежегодно количество участников увеличивается: если в первый год принял участие 221 человек, то в 2019 году – уже 587 человек. В 2019 году всех желающих проверить свой уровень грамотности ждали на 6 площадках