Волгоградский музей готовит выставку «Наш первый губернатор»

864
реклама

9 октября 85 лет исполнилось бы первому губернатору Волгоградского региона Ивану Петровичу Шабунину

 Память о нем живет в сердцах жителей области. Почетный гражданин Волгограда, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кандидат экономических наук Иван Шабунин родился в станице Новоаннинской Сталинградского края. Отец был комбайнером, мать работала на железной дороге. Его родители были простыми людьми, и став первым лицом региона, Иван Петрович сохранил связь с родной землей, с простыми тружениками.

Шабунин прошел долгий путь от начальника планово-экономической службы Урюпинского района до председателя исполкома Волгоградского областного Совета народных депутатов и главы администрации Волгоградской области. За годы работы в должности губернатора Шабунин успешно развивал нефтедобычу в регионе, обеспечивал заказами оборонные заводы, большое внимание уделял строительству жилья, больниц, школ.

Иван Петрович оказывал помощь ветеранам, активно занимался патриотическим воспитанием молодежи. По его инициативе были приняты надбавки к заработной плате профессорско- преподавательского состава всех вузов города, назначены именные стипендии для студентов. При непосредственном участии народного губернатора был построен Волгоградский кардиологический центр, ставший базой для подготовки высококвалифицированных медицинских кадров России. Также с именем Шабунина связан расцвет волгоградского спорта, подъем футбольной команды «Ротор», победы в различных видах спорта на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

Иван Шабунин был главой Волгоградской области с 1991 по 1996 годы, в период радикальных перемен, но, несмотря на политические бури и потрясения, в регионе сохранилась стабильность.

В преддверии юбилейной даты Волгоградский областной краеведческий музей готовит новую экспозицию, посвященную его памяти, под названием «Наш первый губернатор».

На выставке представлены экспонаты из фондов музея и новый материал из архива семьи Шабуниных, предоставленный дочерью Натальей. Посетители познакомятся с фотографиями разных лет, историческими документами, наградами и личными вещами Ивана Петровича и его супруги Иветты Михайловны Шабуниной, доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ. Выставка сможет принять посетителей, как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация.