Волжане могут посетить видеоэкскурсию о жизни Владимира Мигули

1057
реклама

18 августа 2020 года популярному советскому певцу и композитору Владимиру Мигуле исполнилось бы 75 лет. Он ушёл очень рано – всего в 50, оставив о себе добрую память. Многие песни композитора при его жизни стали хитами, а мегапопулярная «Трава у дома» является официальным гимном российских космонавтов. К юбилею земляка сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея подготовили персональную экспозицию.

Владимир Мигуля пробовал писать симфоническую музыку, но потом в шутку говорил: «Я заражён песенной бациллой». Его песни «Поговори со мною, мама», «Трава у дома», «Каскадеры», «Солнечные часы» моментально завоевали любовь всей страны. Он открывал новые таланты, дарил хиты звездам советской эстрады и основал первый продюсерский центр в России.

Мемориальная коллекция Владимира Мигули хранится в фондах Волгоградского областного краеведческого музея. В честь юбилея земляка работники музея сделали небольшую персональную экспозицию в составе выставки «Ностальгия по пятидесятым». В неё вошли концертные костюмы, пластинки, ноты с автографами и фотографии певца. С экспозицией памяти знаменитого музыканта знакомит научный сотрудник музея Наталья Ерохина – видеоэкскурсия доступна по ссылке.