Волжане могут принять участие в конкурсе «Лучший урок письма – 2023»

324
Фото: www.pochta.ru
реклама

В России стартовал XXI ежегодный конкурс «Лучший урок письма», нацеленный на возрождение традиций русского эпистолярного жанра. В творческом соревновании могут участвовать как учащиеся в возрасте до 21 года, так и педагоги.

Как сообщили «Волжской правде» в УФПС Волгоградской области, участниками конкурса могут стать учащиеся средних школ, ВУЗов, колледжей, художественных студий, которые подготовили свои конкурсные работы по одной из номинаций.

Кроме того, предусмотрена номинация, в которой могут победить также преподаватели школ и ВУЗов, руководители детских творческих объединений, молодежных общественных организаций – авторы методики организации и проведения урока создания письма.

Номинации для школьников и студентов:

  • «Кто может меня воспитать?» — от МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • «Я доброволец, я волонтер» — от Профсоюза работников связи России.
  • «Рецепты счастливой семьи» — от Фонда социально-культурных инициатив.
  • «Судьба и Родина едины!» — от Союза писателей России.
  • «Есть такая профессия – Родину защищать…» — от Министерства обороны России.
  • «Наставник — создатель будущего» — от Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Жюри во главе с ректором МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничим оценит структурность мышления авторов работ, их творческий подход и уровень владения русским языком.

Номинация для преподавателей:

  • Лучшая методическая разработка проведения урока письма.

Жюри выберет наиболее оригинальные методические наработки, которые возможно внедрить в школьную программу.

Работы на конкурс можно прислать до 15 августа 2023 года в бумажном виде по адресу: 125252, Москва, 3-я Песчаная ул., д. 2А, в строке получателя необходимо указать «На конкурс «Лучший урок письма». Можно отправить и по электронной почте konkurs@russianpost.ru., Москва, 3-я Песчаная ул., д. 2А, в строке получателя необходимо указать «На конкурс».

Победители получат дипломы и сувениры. Подробности — в положении о конкурсе.

Отметим, что в прошлом году победителями и лауреатами конкурса «Лучший урок письма-2022» стали 63 школьника и шесть учителей из 25 регионов России. Первое место в номинации «Как почта помогает людям» занял Андрей Федотов, ученик школы №17 города Волжского.

Организаторы конкурса «Лучший урок письма – 2023» — Почта России, МГУ им. М.В. Ломоносова и Профсоюз работников связи России.