В День Победы волжане почтили память героев Великой Отечественной войны

1262
реклама

9 Мая возле памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной и Гражданской войн в Волжском, состоялся митинг. Он получился самым массовым за последние годы.

Почтить память тех, кто не щадил жизни ради будущего своих детей и внуков, своей Родины, собрались около 700 волжан.

Участие в митинге приняли ветераны, труженики тыла, вдовы погибших, дети войны, а также руководители и представители администрации Волжского, областной и городской Думы, войсковой части № 73420, правоохранительных органов и силовых структур, Волжского благочиния, городских предприятий, детских и молодежных общественных объединений.

На площади перед картинной галереей было пёстро. Развивались российские триколоры, алые стяги и флаги общественных организаций. А ещё выделялись георгиевские ленточки — символы Победы и воинской доблести.

Многие волжане пришли к монументу с цветами, фотографиями своих дедов и прадедов — участников Великой Отечественной войны.

Митинг открылся минутой молчания. Собравшиеся почтили память воинов и мирных жителей, погибших в годы войны.

Игорь Воронин, глава Волжского

— Мы празднуем этот День Победы под жёсткими санкциями Запада. Запада, который в середине 40-х годов прошлого века освобождал простой русский солдат, — отметил в своем выступлении глава Волжского Игорь Воронин. – Тогда солдаты противостояли нацизму, и сегодня наши бойцы борются с нацизмом, который поднял голову по прошествии почти 80 лет. Но это не сломит дух нашей страны, не поставит нас на колени. Потому что мы помним нашу историю и чтим память наших отцов и дедов, которые подарили нашему поколению мирное небо.

В 2023 году мы празднуем 78 лет с того дня, как Советский Союз одержал верх над фашистской Германией. Цена Победы была велика. Погибли около 27 миллионов жителей СССР, были разрушены сотни городов и исковерканы миллионы судеб.

— 9 Мая – священная дата в Отечественной истории, это день нашей общей Победы, — сказал председатель клуба ветеранов муниципальной власти Геннадий Филимонов. – Мы с каждым годом всё более и более отдаляемся от мая 1945-го, но память наша не имеет возрастных границ. Этот праздник был и остаётся всенародным и дорогим для каждого человека, праздником, объединяющим все поколения. 

На протяжении многих лет в митинге принимают участие волжские священники и прихожане. Перед этим по традиции они отслужили молебен перед крестом, установленным на зелёной зоне перед картинной галереей, где сто лет назад возвышался Никольский храм села Безродного.

— День Победы часто выпадет на Пасхальную неделю, и для нас, православных, это очень важно, — подчеркнул епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн. – Тогда, в 1945-м, День Победы тоже пришёлся на Пасхальную седмицу. Мы верим в воскресение, важнее спасти свою душу, а не тело. Примеры русских воинов подтверждают это, даже если они и не носили крестик. Наши солдаты принимают душою и сердцем христианские заветы, поэтому часто и жертвуют собой. Церковь, может, и не такая сильная, чтобы превратить этот мир в рай, но нельзя допустить, чтобы он превратился в ад. Это задача и наша, и наших воинов, которые несут служение во время военных действий.

Собравшиеся возложили цветы и венки к подножию монумента. По традиции состоялось возложение цветов и к памятнику матерям и детям военного Сталинграда.

Завершилось памятное мероприятие произведённым военнослужащими праздничным залпом.