Волжские педагоги поделились опытом работы с аутистами

666
реклама

В частности, на базе школы №9 была организована работа презентационной площадки, в рамках которой волжане поделились опытом организации обучения и внеурочной деятельности детей с расстройством аутистического спектра в общеобразовательной школе.
Участниками семинара стали специалисты из Москвы, Липецка, Ельца, городов Краснодарского края и Волгоградской области. Об основных подходах к организации образовательного процесса ребят с ограничениями по здоровью рассказала заместитель начальника управления образования администрации городского округа – город Волжский Елена Овчаренко. Педагоги школы говорили о специфике и методике групповых и индивидуальных занятий с детьми с РАС, о работе дефектолога и психолога.
Также был представлен проект Волгоградского детского развивающего центра «Цветы жизни».
После выступлений участники семинара могли задать вопросы и поделиться своим опытом в формате «свободный микрофон».
На следующий день в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете была организована работа секций, участники которых обсуждали основные аспекты оказания комплексной помощи детям дошкольного возраста с РАС и их семьям. С докладом «Основные подходы в работе с семьями, воспитывающими детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ» выступила заместитель начальника управления образования Елена Рудольфовна Овчаренко. Организаторы семинара: специалисты министерства просвещения РФ, министерства науки и высшего образования РФ, регионального комитета образования, науки и молодёжной политики — дали высокую оценку работе волжских педагогов.