«Это наш большой общий дом»: волжане поздравили свой город с юбилеем

1331
реклама

Сегодня утром у мемориала на Фонтанной на торжественный митинг собрались волжане: первые лица города, представители предприятий, студенческая молодёжь, школьники, активисты общественных организаций. Почётными гостями стали первостроители, свидетели самых важных событий в истории города.

По традиции, митинг проходит 22 июля — именно в этот день в 1954 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок Волжский был преобразован в город областного подчинения.

С утра шёл дождь, но к началу мероприятия тучи, как по волшебству, разошлись. «Хороший знак», — говорили горожане.

Собравшихся приветствовал почетный житель Волжского, председатель Совета Клуба первостроителей Юрий Заболотников. Поздравив горожан с праздником, он отметил заслугу первого начальника стройки: именно благодаря ему в степи вырос город-сад. «Фёдор Георгиевич не хотел мириться с тем, что строители будут жить во времянках. Он строил город на века, он умел смотреть в будущее. И потому в степи, где раньше шумел ковыль и свистели суслики, появились Дворец культуры, стадион, каменные дома. Он думал о потомках строителей, о тех, кто будет здесь жить десятилетия спустя после пуска ГЭС».

Обращаясь к участникам митинга, глава города Игорь Воронин сказал:

– Волжский объединил всех нас. Это наш большой общий дом. Лозунг «Волжский – город, где важен каждый» говорит, насколько ценен каждый житель. Каждый волжанин важен, и он в строю, он созидает, работает в общей команде. Сегодня команда волжан показывает отличные результаты. Город процветает, потому что все волжане – труженики. Благодаря тесному взаимодействию с областной властью и губернатором Андреем Бочаровым Волжский развивается во всех сферах. Спасибо первострителям за такой замечательный подарок, за наш город Волжский!

Также поздравили волжан с праздником депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, управляющий директор АО «Волжский трубный завод» Сергей Четвериков, депутаты Волжской городской Думы. С приветственным словом к собравшимся от имени молодёжи обратилась активистка волонтерского движения Анастасия Комарова. Она пообещала, что первостроители будут гордиться своими внуками и правнуками. Прозвучали песни о городе в исполнении молодежных творческих коллективов и солистов. 

Затем — тоже по традиции — состоялось возложение цветов к памятнику Логинова на площади Строителей. И право сделать это первыми предоставили школьникам. «Вы наше будущее, вам жить дальше в нашем любимом городе», — напутствовал ребят глава Волжского. Также в акции приняли участие первостроители, глава города Игорь Воронин, предселатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, активисты общественных организаций, педагоги и студенты Волжского филиала МЭИ.

Старт праздничной неделе дан. Она завершится в воскресенье на площади Ленина большим концертом и фейерверком.