Волжане говорили о зелёных презентах, подорожании проезда и граффитистах

369
реклама

«Волжская правда» всегда открыта для диалога с читателями. Сегодня, 25 марта, разбираем редакционную почту, поступившую на этой неделе.

Хотите обратить внимание на ситуацию или проблему? Звоните (777-026), отправляйте сообщения на электронный адрес редакции (vlzpravda@mail.ru), пишите SMS на номер 8-903-317-44-45 (стоимость сообщения – согласно вашему тарифному плану) или сообщения в WhatsApp, самые актуальные мы опубликуем. Кроме того, если в вашем окружении есть интересный человек, заслуживающий внимания журналистов газеты, расскажите нам о нём.

Цена билета вырастет

«Вчера слышала, что подорожает стоимость проезда в автобусе № 123. Так ли это?».
Елизавета

От редакции: В телеграм-канале Автоколонны № 1732 сообщили, что действительно стоимость проезда на автобусе № 123 увеличится, так же, как и на ряде других маршрутов. С 1 апреля 2023 года повышаются тарифы на проезд пассажиров в автобусах межмуниципального сообщения. В пределах городской черты стоимость проезда будет составлять 30 рублей на любом пригородном маршруте. А если вам нужно выехать за пределы города, то стоимость проезда будет складываться из двух составляющих: стоимости проезда в городской черте и стоимости проезда в пригородной зоне (исходя из соответствующей стоимости 1 км пробега на конкретном пригородном маршруте). Информация о новых тарифах вскоре разместят в салонах пригородных автобусов и на сайте автоколонны.

Думают только о себе

«У нас в 36 квартале во дворе за магазином «Тысяча мелочей» раньше приезжала машина забирать мусор в седьмом часу утра. Когда она сдавала задом, то пищала, как это обычно бывает у строительного транспорта. Паре человек это мешало спать, и они куда-то пожаловались. После этого мусоровоз стал прибывать позднее, часов в 10–11. И вот теперь у него начались проблемы. Поскольку у нашего дома останавливается много транспорта, владельцы которого рядом работают, то проехать спецтехнике к контейнерам иногда не удаётся. Сам не раз наблюдал такую картину. А однажды из-за этого мусор у нас не вывозился 4–5 дней, и его накопилась целая гора. Не понимаю, почему все остальные жители должны страдать из-за двух этих сонь? Пусть плотнее закрывают окна».
Артур Семёнович

Куда сдать стеклотару

«На нашей контейнерной площадке стоит сетка, куда все жители складывают пластиковые бутылки. Это очень хорошо, ведь затем этот мусор идёт на переработку. А вот что делать со стеклотарой? Раньше в советские времена её принимали в магазинах и специальных пунктах. Теперь же этого нет. Очень жаль выкидывать банки в контейнер. Их же можно было бы использовать не один раз. Или так же, как и пластик, пускать на переработку. Подскажите, можно ли в нашем городе куда-то сдать стеклянные ёмкости?».
Анатолий Михайлович

От редакции: Сегодня в нашем городе действуют несколько пунктов приёма вторсырья, где принимают, в том числе, и стеклотару, платя за это небольшие деньги. Адреса точек приёмки: ул. Александрова, 48с; ул. Пушкина, 39г; пр. Дружбы, 26.

Равнение на 246

«Можно изменить карту движения автобуса 146 на карту движения маршрута 246? Хочется, чтобы автобус ходил по Волжскому – улицам Карбышева и Оломоуцкой, а не объезжал город стороной. А то получается, что автобус есть, да только на него не сядешь».
Виктория

От редакции: Мы обратились в Комитет благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского, где нам сказали, что межмуниципальные перевозки регулирует Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. С подобными предложениями нужно обращаться в эту структуру. Она находится по адресу: г. Волгоград, пр. им. Жукова, д. 90, пом. 3-16. Телефон 8(8442) 30-94-40. E-mail: auto@volganet.ru. Руководит комитетом Анатолий Николаевич Васильев.

По следам публикаций

«Прочитала ваш материал про бойца СВО, который приехал в Волжский и разыскал мальчишку, написавшего письмо на фронт. Удивительная получилась история. Все-таки хороших людей у нас в стране больше, и это очень радует. Те, кто хочет уехать на Запад, – скатертью дорога. А нашим бойцам-героям – слава и почёт. И мальчик, написавший письмо, – молодец. Растет настоящим человеком».
Наталья

Ждём саженцев в подарок

«В прошлом году в нашем городе проходила замечательная акция. Активным жителям, которые хотели озеленить свой двор, а за тем ухаживать и поддерживать эту красоту, бесплатно через УК давали саженцы. Инициатива шла от городской администрации, и это была замечательная идея. Очень надеюсь, что и в нынешнем году этот проект продолжит действовать. Уж больно хочется, чтобы наши придомовые территории были похожи на оазис».
Галина Сергеевна

Привить вкус уличному художнику

«Вы часто ругаете на страницах газеты горе-граффитистов, и это правильно. Они уродуют здания города, причём на центральных улицах. И их каракули приходится кому-то закрашивать. Это и время, и деньги. А может, нужно было бы создать какой-то кружок, который объединял бы тех, кто хочет рисовать на постройках, и прививать им там художественный вкус? А ещё выделить такие стены, на которых можно было бы рисовать. Помните, как несколько лет назад забор завода ЭВТ отдали граффитистам под их рисунки. Ведь замечательная мысль была. Жаль, потом все эти художества уничтожили».
Андрей Петрович

От редакции: Сейчас как раз местная школа искусств «Этос» ищет таких ребят в возрасте от 11 до 18 лет. Её педагоги хотят создать молодёжную творческую среду, которая будет способствовать развитию художественных навыков и знаний в области граффити. А затем всё это выльется в роспись городских объектов. Участие в проекте бесплатное. Телефон 39-84-98. Записаться надо до 31 марта.