Волжане привлекли на реализацию культурных проектов свыше 2 миллионов рублей

475
реклама

Четыре проекта, представленных учреждениями и организациями Волжского, стали победителями второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года. Об этом со ссылкой на администрацию города сообщает корреспондент «Волжской правды».

Общая сумма привлеченных на их реализацию средств превысила 2 миллиона рублей.

Во втором основном конкурсе 2022 года заявки на грант могли подавать НКО, коммерческие организации, муниципальные учреждения, а также индивидуальные предприниматели. В целом по России поддержку Фонда получили 908 проектов из 6 511, прошедших оценку экспертов, а общий фонд конкурса составил 2 879,5 млн рублей.

Из представленных волжанами культурных инициатив наибольшую финансовую поддержку в размере более 772 тысяч рублей получил краеведческий проект индивидуального предпринимателя Ольги Родиной «Арт Квест-Прогулка». Он предусматривает разработку нескольких интерактивных маршрутов по достопримечательностям Волжского с элементами квеста, предназначенных для семей с маленькими детьми, а также пенсионеров, школьников и активных горожан.

На изучение истории Волжского направлен и проект экологической общественной организации «Экосплав 34» «МультИстория. Родной город глазами ребенка». На средства гранта в размере почти 500 тысяч рублей общественники организуют изучение истории Волжского детьми и подростками в возрасте от 8 до 15 лет путем создания мультфильма.

Историческую направленность имеет и проект фонда культуры «Актуальное искусство» «Волго-Донские степи – древнее место силы», сумма грантовой поддержки составила более 498 тысяч рублей. Проект предусматривает организацию и проведение занятий по краеведению и региональной истории со школьниками 2-7-х классов города Волжского.

Напомним, волжане являются активными участниками конкурсов Президентского фонда культурных инициатив. В нынешнем году 4 некоммерческие организации стали победителями первого конкурса Фонда, еще 2 учреждения – ДК «Волгоградгидрострой» и школа № 28 – победили в спецконкурсе.

С 20 октября начнется прием заявок на 1 конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2023 года. Результаты будут объявлены не позднее 10 марта. Информационную поддержку по вопросам участия в конкурсе можно получить в администрации Волжского по телефону: (8443) 21-22-74.