Волжане продолжают спор о том, сколько лет нашему городу

1087
реклама

Публикация, посвящённая дискуссии о возрасте Волжского, вышедшая в номере ВП № 8 за 24 февраля, получила продолжение. Вновь о своей позиции, что в нынешнем году наш город должен и будет праздновать своё 67-летие, заявил заместитель председателя Клуба первостроителей Николай Репринцев.

Николай Репринцев, заместитель
председателя Клуба первостроителей

Николай Репринцев, заместитель председателя Клуба первостроителей:

– Я не хочу опротестовывать тот факт, что село Верхняя Ахтуба или Безродное имеет свою историю, уходящую корнями в глубину. Но в советское время города-спутники строились возле крупных областных центров по той простой причине, что возводить их было проще на пустых землях, чем благоустраивать существующие. Примером служат города Энгельс, Тольятти, Комсомольск-на-Амуре.

Фёдор Логинов приехал на левый берег Волги в степь. Существовавший вдоль побережья посёлок использовался строителями для проживания так же, как и землянки вдоль берега, и посёлки Средняя Ахтуба и Краснослободск, потому что тысячам приехавшим сюда людям надо было где-то жить. Аргумент оппонентов – то, что дома, которые перенесли в посёлок Рабочий из Безродного, стали основой Волжского, –не является веским.

Наш город своим появлением обязан решениям государственных постановлений. Проектировщики – неглупые люди: когда они проектировали посёлок на 30 тысяч человек для эксплуатации Волжской ГЭС, то не предполагали использовать жилые помещения, которые находились в посёлках Волгоградской области. Делалось это потому, что реконструкция и снос жилого помещения обходились дорого. Поэтому при изысканиях была определена пустующая территория на левом берегу Волги. Да, посёлок развивался, да, развивался город, и он поглотил какие-то территории, где раньше были населённые пункты, но это не значит, что Волжский может претендовать на историю этих посёлков. Члены Клуба первостроителей и люди, которые строили наш город, считают, что зарождение Волжского началось в 1950 году и нынешним летом ему исполнится 67 лет. Конечно, историю надо знать, но при определении возраста города надо исходить из исторической правды.