Волжане смогут платить поставщикам ресурсов напрямую

501
реклама

Во встрече приняли участие исполняющий обязанности заместителя главы администрации Волжского Юрий Орлов, директор «Водоканала» Сергей Аксёнов, управляющий компании «Волжские тепловые сети» Михаил Кубанцев и руководитель ассоциации «Управляющие и эксплуатационные организации в жилищно-коммунальной сфере» Евгений Скрипников.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». Предваряя эту большую встречу, на прошлой неделе Дни открытых дверей прошли в 10 управляющих организациях. Горожане задавали коммунальщикам вопросы по начислению платы за потреблённые ресурсы, запрашивали отчётные документы.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Юрий Орлов, который рассказал о нововведениях в законодательстве, регулирующем сферу ЖКХ.

– Одной из главных задач на сегодня является повышение прозрачности работы управляющих организаций, – отметил он.

По словам экспертов, теперь у каждого жителя есть право на заключение «прямого» договора с ресурсоснабжающей организацией – без посредников в виде УК. Представители компаний-поставщиков разъяснили алгоритм перехода на такие отношения. Кроме того, волжанам рассказали, что сократился срок предоставления информации гражданам, которые обращаются в управляющие организации. Теперь он составляет всего 3 дня.

Также горожане поинтересовались количеством «квитков», которые будут получать после перехода на новый вид договорных отношений. Представители предприятий пояснили, что в настоящее время рассматривается вариант создания общей квитанции с отдельными штрихкодами по каждой услуге. До этого придётся производить оплату по нескольким платёжным документам.

В завершении встречи все желающие смогли задать волнующие их вопросы. К примеру, руководителю «Водоканала» поступило обращение от жителей дома по ул. Энгельса с просьбой увеличить напор воды. Директор «Теплосетей» объяснил, как старшим по дому совместно с УК поставить антимагнитные пломбы на счетчики. А Евгений Скрипников оставил свои контакты и сказал, что готов помочь в разрешении споров собственников с управляющими компаниями.