Волжане подружили пенсионерок с Дейнерис Бурерожденной, а теперь снимают фильм в стиле киберпанк

605
реклама

На студии клуба кросс-культурного творчества «Инари» приступили к созданию художественного кинополотна в одном из поджанров научной фантастики. Узнав об этом, наш корреспондент отправился в Молодёжный центр «Отечество», в котором и находится сообщество креативных волжан, объединившихся на почве любви к творчеству.

Двери в Нарнию

Клуб «Инари» существует в нашем городе со второй половины нулевых. Поначалу в нём собирались любители японской культуры, отсюда и название Инари (синтоистская богиня плодородия). Себя же участники называют «белыми лисами» – этих мифических животных считали помощниками божества, её воплощениями.

Идёт студийная съёмка

Затем сфера интересов участников этого движения значительно расширилась, они организовали в Волжском массу запомнившихся горожанам ярких фестивалей косплея, красивых, стилизованных балов и других неординарных представлений.

Музыка- важная составляющая деятельности клуба

С наступлением ковидной эры, когда на массовые мероприятия был наложен запрет, «Инари» занялись студийным творчеством, сосредоточив своё внимание на производстве видеороликов, и добились на этом пути признания. Их мини-сериал «Без семи тринадцать», снятый по мотивам книги Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес», стал настолько популярным, что его продолжение принялись делать в различных городах и странах – Москве, Питере, Белоруссии, Украине и даже во Вьетнаме.

«Инари» на съёмках фильма

Сейчас «белые лисы» собираются раз в неделю. На одно из таких мероприятий попал и корреспондент «ВП». В распоряжении клуба небольшая комната, она же видеостудия. Ну а занимаются «Инари» всем, что им кажется интересным.

Татьяна Щенина

– К нам приходят волжане возрастом от 14 лет и старше, – рассказала руководитель клуба кросс-культурного творчества «Инари» Татьяна Щенина. – Участники разные, есть молодёжь и достаточно взрослые люди – у каждого за спиной достаточный жизненный опыт, какие-то творческие предпочтения. Мы делимся ими друг с другом, ищем совместные решения. Занимаемся литературным творчеством, подготавливаем синопсисы, адаптируем тексты художественных произведений под сценарии, а потом проводим съёмки фильмов, клипов. Есть у нас и документальное направление.

«Инари» начинал свою деятельность, как клуб японской культуры

Проект «Без семи тринадцать» стартовал в 2009 году. Фабула этого произведения в том, что Алиса попадает в волшебную страну, и ей надо оттуда выбраться, поскольку там на неё ведётся охота. Это такая неправильная сказка для взрослых. Свои ролики «лисы» снимают на смартфоны, материал монтируют на ноутбуке, но, прежде чем приступить к съёмкам, проводят большую подготовительную работу. Порой она доставляет участникам процесса больший кайф, чем конечный результат.

В кросс-культурном клубе нескучно
Василиса Чурзина

– Я здесь, как и все, творю всё подряд! Шью, рисую, сочиняю, пою и играю на гитаре, – поделилась студентка ВПУ, будущая преподавательница китайского и английского языков Василиса Чурзина. – Мне нравится процесс подготовки к съёмкам – декорации, костюмы, гримы, мэйки, парики… Карьера в кино у меня началась, когда я ещё не была членом клуба, просто сюда заглядывала, и меня попросили сняться. Я думала, это будет звёздная роль, а меня просто попросили падать в кадре. Это был фильм про мафию, там всех расстреливали, и все падали. Потом у меня была роль таксиста, так и пошло…

В качестве фотомоделей выступают сами члены клуба

Джонни-мнемоник

Деятельность клуба – это прежде всего общение. Люди здесь делятся идеями, разговаривают, придумывают совместные проекты. Подготовка к одному из них идёт уже прямо сейчас. Вдохновившись произведениями Уильяма Гибсона и компьютерной игрой «Киберпанк-2077», «Инари» собираются снять фильм на эту тему.

– У нас уже готова литературная основа, шьются костюмы, это будет интересная история в особых интерьерах, – говорит Татьяна Щенина. – Основной посыл у нас идёт от фильма про Джонни-мнемоника, курьера, перевозившего информацию в своей голове и попавшего в переделку. Это повествование, где переплетаются киберпространство и ноосфера. Мы сделаем свою версию этого кино.

Будем снимать этот приключенческий фильм в ночном Волжском и соединим то, что получится, с компьютерными технологиями. Думаю, это будет захватывающий эксперимент.

«Инари» — это творческая лаборатория

Как рассказали нам «белые лисы», во время мероприятий с ними случается масса интересного. К примеру, в 2019 году они осуществили фотосессию по известному сериалу «Игра престолов».

– На улицу выходила девушка в виде Дейнерис и парень в костюме дракона, – продолжает Татьяна. – Было это в старых кварталах, и местные бабушки очень тепло приняли наших героев, предлагали героине выйти замуж за внука, а детишки бегали вместе с драконом.

Во время нашей беседы в клубе два парня сражались в какую-то экзотическую настольную игру, обмениваясь при этом незнакомыми для непосвященного терминами. Оказалось, что за столом соревновались режиссёр и актёр будущего кино про киберпанк.

Даниэль Хрущёв

– Да, сейчас у нас почти всё готово к съёмкам, – заявил один из участников игры, в миру разработчик баз данных в IT-компании, а в «Инари» – режиссёр Даниэль Хрущёв. – Сценарий уже готов, но раскадровки пока нет. Изобразить киберреальность непросто, но у нас есть несколько идей, которые мы планируем осуществить. Это будут и натурные съёмки, и хромакей (зелёный экран). У меня уже есть опыт создания подобных проектов, я сделал короткометражный фильм по одному из наших фантазийных проектов «Легенда о Каэр Морхен».

Съёмки сериала про Алису проходили в окрестностях Волжского

Кто хочет стать инквизитором?

Этот клуб стал одним из городских брендов. Благодаря «Инари» о Волжском, например, узнали во Владивостоке, жители которого тратили по семь дней, чтобы добраться до фестиваля косплея. Благодаря этому сообществу у волжан появилось множество друзей в разных точках страны и мира. Да и в самом нашем городе «белые лисы» обрели заслуженную добрую славу.

Анастасия Сивоконь

– Помню, как в какой-то библиотеке мы выступали с презентацией нашего фестиваля, и там руководитель этого заведения сказала мне, что давно хотела нас поблагодарить за то, что подростковые годы её дочери пришлись на наши фестивали. Вместо того чтобы переживать за неё в сложный период жизни, она наблюдала, как дочка с подружками обсуждала сказочные персонажи, рисовала и сочиняла рассказы. Это было приятно, – подытожила арт-директор «Инари» Анастасия Сивоконь. – В этом году, кроме съёмок кино, у нас будет ещё проходить в июне тематический слёт «Новое средневековье». Это будет ролевая игра, каждый будет тем, кем захочет, магом или стражником, инквизитором или ведьмой. Действо длится обычно четыре часа. Но всех мы не приглашаем, поскольку у нас нет столько места и ресурсов для этого, ведь для этого надо каждому писать отдельную роль. Обычно у нас выступают люди не с улицы, а по рекомендации. Результат выложим потом в интернет. А тем, кто хотел бы к нам присоединиться, посоветую написать нам на нашу страничку Вконтакте. Возможно, вы станете новым участником нашей творческой компании.

Фото предоставлены клубом «Инари»