Волжане собираются встретить лето без пожаров

644
реклама

Рабочее совещание прошло под руководством временно осуществляющего полномочия председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Валерия Рогачева. На встрече присутствовали глава города Игорь Воронин, заместитель главы Среднеахтубинского муниципального района Анатолий Кузьмин, председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов, начальник 5-ОФПС по Волгоградской области Роман Прохоров, начальник ОНД и ПР по г. Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам ГУ МЧС России по Волгоградской области Рашид Айсин, представители профильных комитетов области и структурных подразделений администрации Волжского.

В ходе рабочей встречи присутствующие обсудили ряд вопросов по обеспечению пожарной и экологической безопасности в пожароопасный сезон 2018 года, а также в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу.

Игорь Воронин подчеркнул, что обеспечение пожарной безопасности является общей задачей для всех служб и ведомств. Предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций можно, только действуя сообща.

В ходе совещания принято решение о создании рабочей группы, в состав которой будут включены сотрудники МЧС, пожарной службы, представители природоохранных структур, лесничеств и другие. Рабочей группе предстоит провести комплексное обследование территорий с использованием беспилотных летательных аппаратов на предмет выявления участков, где необходимо усиление противопожарных мер. По результатам обследования будут проведены дополнительные работы по устройству защитных зон, опашка территорий и др.

Добавим, Игорь Воронин предложил рассмотреть вопрос об установке камеры видеонаблюдения в районе ТЭЦ-2 для обнаружения степных пожаров. Такие системы видеоконтроля за пожарной обстановкой широко используются в лесничествах региона в том числе и в Среднеахтубинской пойме. Комплексы раннего обнаружения возгораний имеют высокую эффективность и позволяют оперативно реагировать при ликвидации пожаров. Присутствующие поддержали предложение главы города. Вопрос об установке видеонаблюдения принят в работу.

Также на встрече обсудили вопросы формирования добровольных пожарных дружин и работы территориально-административных комиссий.