Волжане, вот несколько правил успешной работы

591
реклама

Разберитесь, почему работа не движется

У вялости на рабочем месте всегда есть веская причина. Это может быть недостаток сна, пропуск приема пищи или вас отвлекли коллеги. Все эти мелочи, накапливаясь, могут стать тормозом для мозга, которому нужен отдых. Постарайтесь понять, что именно тормозит вас в течение рабочего дня, и устраните этот фактор.

Сделайте так, чтобы вас ничего не отвлекало

Если у вас есть свой кабинет, закройте дверь или повесьте на ней знак «не беспокоить». Если вы работаете в интернете, заблокируйте социальные сети. Вы не поверите, как много времени у вас сразу же освободится. Иногда сосредоточиться помогают хорошая пара шумоподавляющих наушников и ненавязчивая музыка.

Начните с простого

Часто психологическим тормозом на работе являются большие задачи, за которые совсем не хочется браться. Но если выполнить для начала что-нибудь легкое, то работа пойдет на лад. Это зарядит энергией и даст нужный импульс для следующей задачи. Главное — не сдаваться и сразу начать действовать.

Установите дедлайн

В прямом смысле слова. Поставьте на стол таймер или секундомер, который будет отсчитывать время. И задайте условия: например, выполнить что-то в течение следующих пяти минут. Когда таймер прозвонит, сделайте перерыв. А потом снова приступайте к работе. Если же вы не установите звонок, а просто забудете о времени, то вы и не заметите, как прошло полчаса упорной работы, на которую вы так долго не могли решиться.

Напомните себе, что это просто работа
Руководители часто любят преувеличивать значимость нашей работы. Они говорят о том, что задание, данное вам, должно изменить мир и направить жизнь людей в правильное русло. Из-за этого сотрудники всё время живут под гнётом большой ответственности. Да, ваша работа важна, но, если вы прервётесь на обед, весь мир подождёт. Остановитесь, передохните и успокойтесь. Ведь если вы всё время будете пребывать в стрессе, это точно никак не поможет миру.

Прислушивайтесь к себе

Для того чтобы избежать ненужного стресса или эмоционального выгорания, вы должны периодически делать паузу и оценивать свое состояние. Для начала попробуйте делать это один раз в час. Прислушайтесь к себе и проверьте, не хотите ли вы пить, не испытываете ли усталость или чувство голода? И если что-то из перечисленного присутствует, постарайтесь удовлетворить потребности организма, а затем возвращайтесь к работе. Со временем, после того как вы выстроите привычку заботиться о себе, это поможет вам снизить состояние саморефлексии и повысит трудоспособность.

Приняли к сведению? Сделали перерыв? А теперь — за работу!