Волжанин Сергей Бражник строит дома из спичек

1622
реклама

Миниатюрные модели судов находили при раскопках, и их возраст составлял 6000 лет. Работа эта очень тонкая и кропотливая, поэтому народные умельцы после появления спичек стали использовать их в качестве материала для постройки. Есть и у нас в Волжском человек, которого по праву можно назвать спичечных дел мастером, — это Сергей Бражник. Только кораблестроение он намерено отвергает, потому что там используется клей, а предпочитает экологически чистое увлечение — возведение миниатюрных домиков, где скрепляющее вещество не требуется совершенно.

IMG 2395

Лозунг «Спички — детям не игрушка» в семье Бражник был отвергнут в середине 80-х годов. Именно тогда один знакомый родителей показал 11-летнему мальчику принцип построения небольших домиков из маленьких деревянных палочек с головками из серы. И с тех пор у Серёжи это стало любимым увлечением, а мама с папой начали регулярно покупать сыну коробки со спичками. Вот и сейчас, став взрослым человеком, наш волжанин продолжает ежемесячно тратить часть своих доходов на эти цели.

IMG 2399

Сегодня на один домик уходит семь коробок спичек, а раньше было меньше. Причина в том, что пару-тройку десятилетий назад содержимого в коробки клали в два раза больше. Да и к качеству зажигательного продукта у нашего земляка сейчас возникает много претензий: палочки разные и по толщине, и по длине, а в этом миниатюрном деле нужны точность и одинаковость.

IMG 2394 

— Чтобы соорудить домик, необходима также плоская деревянная доска, пятачок и иголка от системы. Процесс напоминает строительство настоящего бревенчатого дома, монета служит для того, чтобы придавливать конструкцию сверху, а иголка, чтобы поправлять миниатюрные «брёвна», когда между ними вставляется другое. Работа кропотливая и требует сосредоточенности. Одно неверное движение — и конструкция может рассыпаться. Зато, когда дело завершено, поделке ничего не сделается, если она даже упадёт со стола на пол, — рассказывает и демонстрирует волжский мастер.

IMG 2398

Умелец утверждает, что держится конструкция за счёт силы трения и спичечных головок. Хотя простому обывателю кажется, что это просто какие-то чудеса.

Руководитель объединения «Волжский — город мастеров» Ольга Фомиченко говорит, что у нас в городе подобным никто больше не увлекается. Ещё бы, у народа просто не хватает терпения, ведь на создание одного маленького домика требуется у профессионала более двух часов. У Сергея время есть. После школы он выучился на плотника и работал несколько лет по специальности. А потом с работой стало туго, да и собственный недуг давал о себе знать. В общем, пришлось довольствоваться пенсией по инвалидности, назначенной государством. Но Сергей не думает унывать, и помогает ему в этом его хобби.

IMG 2396

За тридцать с лишним лет волжанин построил тысячи «домов». Свои поделки всегда дарил знакомым, а поскольку их было очень много, то домики, созданные Сергеем, «разъехались» в разные страны мира: Германию, Чехию, Польшу, Швецию, Монголию… Тем не менее, увидеть миниатюрные строения можно и в Волжском, если посещать городские массовые мероприятия. Сергей Бражник является членом объединения «Волжский — город мастеров», а потому регулярно принимает участие в выставках и проводит мастер-классы для ребят.

IMG 2400

Сейчас умелец вынашивает планы завершить у себя дома строительство целого монастыря, на который требуется 50 тысяч спичек. Начало работе было положено год назад, но потом её пришлось «заморозить» из-за некачественного материала. Если всё-таки удастся найти достойные составляющие, то это станет самой масштабной работой волжского умельца.

 IMG 2402