Волжанин за мошенничество получил два года

582
реклама

Согласно материалам уголовного дела, волжанин, хорошо знавший о несчастье, происшедшем у его знакомой (у неё умерла дочь), решил заработать на этом. Он рассказал о своём плане товарищу. Мужчина, зная, что женщина считает свою дочь без вести пропавшей, и разыскивает её, стал ей звонить и сообщать сведения о якобы известном им месте нахождения дочери, требуя с женщины денежные средства для ее поисков. Обнадеженная женщина в период с января по февраль 2015 года перечисляла на счета подсудимых деньги, которые как она думала, идут на поиски дочери. Всего было перечислено 131 900 руб., которые мужчины снимали со счетов и тратили на свои нужды.

Приговором Волжского городского суда, в декабре 2017 года, один из волжан был признан виновным по ст.159 ч.2 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и ему назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый в ходе рассмотрения дела вину признал частично, пояснив, что не знал о смерти разыскиваемой женщины и действительно осуществлял ее поиски, выезжая в г.Волгоград и в г.Сочи, и тратя передаваемые ему денежные средства исключительно на поиски пропавшей, при этом у него с потерпевшей был заключен о розыске ее дочери.

Не согласившись с приговором суда, он вместе с защитником попытался обжаловать приговор в апелляционном порядке, однако суд оставил решение без изменения.

Ранее в 2015 году второй волжанин уже был осужден по данному преступлению к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.