Волжанка рассказала о трёх способах, избавляющих микроволновку от грязи

625
реклама

КалашниковаНо внешний вид прибора после его долгого использования нередко вызывает нарекания, потому что в камере зачастую остаются пятна и жировой налёт. Как избавиться от них, нам сегодня расскажет Вера Калашникова, известная в городе общественница и председатель Совета дома № 119, расположенного по проспекту Ленина.
Вера Ивановна опробовала много способов чистки микроволновки и пришла к выводу, что самые эффективные и не требующие больших усилий методы основаны на создании паровой бани и ловушки для испарений чистящих средств.
Уксусная «баня»
— Смешать 1,5–2 стакана воды и две столовые ложки уксуса (9%) в миске и поставить её в микроволновку.
— Запустить микроволновку на максимальной мощности на 10 минут и ещё 10 минут после этого не открывать дверцу.
— Затем нужно протереть печь влажной тряпкой, чтобы удалить грязь и запах уксуса (последнее удастся сделать быстрее, если во время проведения процедуры открыть форточку). Если загрязнения остались, то печь нужно включить ещё на 10 минут или протереть камеру губкой, смоченной в том же уксусном растворе и присыпанной содой.
Чистка с кислинкой
— В воду (400–500 мл), насыпать лимонную кислоту (1 ст. ложка) или выдавить сок из разрезанных надвое лимонов (4 ст. ложки), а затем положить туда и сами половинки фрукта.
— Поставить ёмкость в микроволновку, включить её на максимальную мощность на 5 минут. И так же, как и в первом способе, дверцу открыть только через 5–15 минут.
— Печь внутри протереть губкой или тряпкой, в сложных местах смачивая губку в том же растворе.
Всего одна ложка соды
Также может помочь и пищевая сода, которая осядет на стенках камеры в виде конденсата и растворит засохшие брызги и грязь. Потребуются пол-литра воды и одна столовая ложка соды:
— Посудину наполнить водой, насыпать в неё соду.
— Поставить в камеру нагреваться при максимальной мощности в течение 2–5 минут и ещё 5 минут просто подождать.
— Протереть камеру начисто, по сложным местам ещё раз пройтись губкой, смоченной в том же самом содовом растворе.
Вместо послесловия
Если внутренняя отделка камеры эмалированная, то главное – не переусердствовать с лимонной кислотой и уксусом. Использовать металлические губки нельзя.
При чистке рекомендуется сначала достать кольцо и стеклянную тарелку из печи, затем протереть верхнюю стенку и решётку, далее – боковины, потом низ, и, наконец, дверцу. Тарелку на время уборки можно подставить под печь, чтобы собрать в неё всю грязь. Чистить микроволновку нужно сразу (если пища «плохо себя вела») или хотя бы один-два раза в месяц. За это время пятна жира не успеют застареть. Ещё помогает специальный пластиковый колпак, который не даёт разлетаться брызгам при подогреве пищи.