Волжанка Владлена Чертина представила Волгоградскую область на всероссийском конкурсе телеканала «Звезда»

1180
реклама

Талантливая вокалистка, великолепно владеющая мелизмами в стиле тирольского йодля, прошла отборочные и 20 мая выступила в эфирном конкурсном прослушивании, результаты которого станут известны 27 мая.

Максим Дунаевский выражает свои эмоции. Фото из личного архива Владлены Чертиной

В составе экспертного жюри девушку оценивали Максим Дунаевский, Юрий Николаев, Юлия Савичева, Роман Емельянов и Юта. Вел популярное шоу Оскар Кучера.

Телеконкурс «Звезда», проводимый одноименным телеканалом, уже восьмой год становится творческим испытанием для 89 участников, каждый из которых является единственным представителем своего родного региона. Среди участников конкурса — сольные вокалисты, дуэты, вокально-инструментальные группы. Причем как неизвестные широкой российской публике, так и уже состоявшиеся профессионалы с абсолютно разными типажами, жанрами, стилистикой исполнения и бэкграундом.

Владлена Чертина. Фото из личного архива Владлены Чертиной

Схема голосования конкурса – пять судейских лучей, которыми мэтры эстрады как-бы авансируют участников. Вес лучей – 100 баллов. Эксперт вправе потушить свой луч и вычесть таким образом из общей суммы 20 баллов. Если лучи погасили все члены жюри, выступление прекращается. Главный приз телешоу — финансовые средства на профессиональное продвижение.

Волгоградскую область на телеконкурсе очень достойно представила 18-летняя Владлена Чертина, которая учится в московском театре-школе оперного искусства МГИМ им. Альфреда Шнитке. Девушка выступила со стилизованной под народную композицией Руслана Ивакина (Gurude) «Оберегами».

С Оскаром Кучерой на сцене «Звезды». Фото из личного архива Владлены Чертиной

Сильный и в то же время очень нежный голос, уместный и гармоничный йодль не могли не покорить членов жюри. Лишь Юлия Савичева в середине композиции потушила свой луч, мотивируя тем, что в песне не было развития, потому что девушка выдала всю силу и эмоции сразу, а не по нарастающей.

Явно очарованный пением волжанки Роман Емельянов, увидев погашенный Юлией луч, встал с места и прямо во время исполнения Владой своей песни, начал выяснять у слишком строгой судьи причину её немилости. Так или иначе, в копилке нашей талантливой землячки оказалось 80 баллов из 100.

К сожалению, этого не хватило, чтобы выйти в финал, но у нее еще есть надежда на голосование телезрителей, итоги которого станут известны 27 мая.

Влада исполняет композицию «Оберегай» на сцене Главкино. Фото из личного архива Владлены Чертиной

А пока судьба Влады решается, мы немного о ней расскажем.

— Это мой первый телепроект, — поделилась с «Волжской правдой» исполнительница. — Конкурсов было много и все они были разных уровней, но телевизионных среди них не было.

Влада Чертина – коренная волжанка. С 6 лет она пела и играла в музыкальном театре «Гном» в ДК «Октябрь» и училась в музыкальной школе № 1. Именно педагог по эстрадному вокалу услышала у девочки способность к мелизмами, и настояла на обучении тирольскому йодлю, хотя та отчаянно сопротивлялась.

Фото из личного архива Владлены Чертиной

— В Москву я уехала сразу после 9 класса, — рассказывает Влада. — Мне удалось поступить в Московский государственный институт музыки им. Альфреда Шнитке на одно из 4-х бюджетных мест, пройдя бешеный отбор.

В телепроект «Звезда» заявку подала мама Влады, направив композицию для прослушивания. А через месяц пришел ответ, что девочка прошла отбор и примет участие в очном этапе конкурса.

— Мы жили в гостинице «Парк Тауэр» в номерах по четверо, — продолжает наша собеседница. – Было комфортно. Нам ставили танец, с нами работали педагоги по вокалу. Было несколько репетиций, где нам подбирали стиль, костюмы, макияж. А когда мы приехали на съемки в Главкино, было так страшно… Хорошо, что перед выступлением нам в энейры на несколько секунд перед музыкой давали просто шум ветра или звуки природы. Помогало сосредоточиться. Выступила я быстро, но тогда мне казалось что это длилось целую вечность. Совсем забыла, что мне нужно было во втором куплете снять микрофон со стойки. Вспомнила только на последней секунде и буквально сдернула его… А когда спускалась со сцены — будто пелена перед глазами стояла. Хотелось, чтобы все поскорей закончилось… Зато теперь выступать вообще не боюсь.

Фото из личного архива Владлены Чертиной

А еще Влада вспомнила, как на общей 40-минутной распевке перед съемкой, которая проходила в открытой студии, она начала оттачивать свои мелизмы и йодль, чем привела в полное изумление всех остальных участников.

Фото из личного архива Вадлены Чертиной

— Видимо, это было настолько громко, что ребята с удивленными глазами оборачивались на меня, — улыбается девушка. — Я это не сразу заметила. Распевалась себе в удовольствие, а потом в себя пришла, увидела эти взгляды… Пришлось прервать распевку. Так было смешно…

Фото из личного архива Владлены Чертиной

Слушая эту скромную и подкупающую своей застенчивостью девушку, остается лишь удивляться, в каких недрах своего характера она черпает силу и мощь такого красивого голоса.

Что ж, пожелаем Владе удачи и обязательно проголосуем за нее вот по этой ссылке до 23:59 21 мая: https://xn--80aegdhbc1h.xn--p1ai/