Волжанки — жены участников СВО решили создать своё сообщество

974
Первое оргсобрание инициативной группы с представителями администрации и общественной организации
реклама

В Волжском проживает немало женщин, проводивших своих мужей в зону действия СВО. Им есть что обсудить друг с другом, о чем спросить, чем поделиться и о чем посоветоваться. И совсем неудивительно, что в один прекрасный момент они задумались о создании собственного сообщества.

Екатерина Гиричева, заместитель главы города

— Мы взаимодействуем с семьями военнослужащих с самого начала СВО, — прокомментировала «Волжской правде» заместитель главы города Екатерина Гиричева. – И недавно к нам обратилась супруга жителя Волжского — участника специальной военной операции, с инициативой создать объединение таких как она. И попросила помощи в организации места встреч и общения женщин друг с другом. Мы такое помещение нашли. И 25 апреля в нем уже состоялось первое организационное совещание.

Помимо уютного клубного зала в Комплексном молодежном центре «Юность Волжского», администрация города предложила женщинам объединиться под крылом общественной организации «Союз женщин города Волжского», которая сумела бы поддержать зарождающееся сообщество и оказать ему необходимые на первых порах поддержку и покровительство. К слову, активистки этого объединения отметили в нынешнем году двадцатилетие своего союза. 

Клубный зал Комплексного молодежного центра «Юность Волжского»ю 25 апреля.

Присутствующая на совещании председатель «Союза женщин города Волжского» Светлана Винокурова охотно поддержала идею опеки нового сообщества и сразу же пояснила, как это может выглядеть.

Светлана Винокурова, председатель «Союза женщин города Волжского»

— Задачи нашей организации — содействовать укреплению семьи, значимости материнства, родительства, домашнего труда женщин, возрождение нравственных и духовных ценностей, — рассказала Светлана Винокурова. – Поэтому, если вы все-таки решитесь войти в наш союз, куда мы вас приглашаем, то я попрошу вас подумать и о пользе, которую вы могли бы принести. Вы можете поддержать одно из наших начинаний: «Волжский зов» или «Тепло из дома», а можете запустить какое-то свое интересное и важное начинание, к которому подключились бы и мы. Никаких вступительных обязательств у нас нет, кроме желания приносить пользу городу и горожанам.

Наталья Кузнецова

Начальник отдела по работе с обращениями граждан и по делам несовершеннолетних администрации Волжского Наталья Кузнецова пояснила волжанкам, что будущее сообщество могло бы оказывать информационную поддержку городу, помогая найти семьи участников СВО, которые по той или иной причине еще не заявил о себе.   

«Объединение, безусловно, нужно, — комментирует Елена, жена участника СВО. – Ведь вопросы возникают всегда, а в сообществе обязательно найдется тот, кто знает больше и может поделиться информацией. В интернете, конечно, есть группы. Но они в большинстве своем разрозненные…»

Вопросы у волжанок, действительно, были. Все они в ходе совещания были зафиксированы представителями администрации для последующей подготовки ответов.

В завершение встречи прозвучала тема движения «Синий платочек», ставшая сегодня особенно популярной. Инициативные девушки получили в подарок косынки ярко-синего цвета как символ верности, поддержки и вовлеченности.

Синие платочки….

— Этим женщинам действительно необходимо общение друг с другом, подытожила встречу Екатерина Гиричева. — Не заочное в чатах, а живое: глаза в глаза. Ведь возникает много частных вопросов, которые не каждый может задать. Здесь их проще будет сформулировать и направить в ту инстанцию, которая действительно поможет. Такой формат общения позволит им почувствовать себя нужными друг другу. Очень правильно сегодня сказала одна из девушек: «Вроде, и родственников, и друзей много, но в такой ситуации я одна». И говорить об этом ей, конечно, будет лучше с теми, у кого родной человек находится сейчас на линии защиты нашего государства. Поэтому я искренне надеюсь, что эти женщины будут развивать свое взаимодействие и дальше. А мы просто будем им помогать. Оформить документы, получить выплаты и сделать так, чтобы их детям было тепло и уютно в наших садиках и школах.

Напомним, о местных мерах поддержки можно узнать по телефонам тематических «горячих линий» в администрации города Волжского.

8 (8443) 42-12-84 (с 9.00 до 17.00 в будние дни, перерыв с 13.00 до 14.00) — горячая линия для мобилизованных граждан и их семей в администрации городского округа – город Волжский.

8 (8443) 27-54-22 (с 9.00 до 17.00 в будние дни, перерыв с 13.00 до 14.00) — консультации по вопросам получения мер социальной поддержки для семей мобилизованных в сфере образования.

8 (8443) 55-56-21 (с 9.00 до 17.00 в будние дни, перерыв с 12.00 до 13.00) — горячая линия для мобилизованных граждан и их семей в ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Волжскому» по вопросам выплаты разовой материальной помощи и иных социальных выплат.

8 (8443) 31-78-89, (8443) 31-28-75 (с 9.00 до 17.00 в будние дни, перерыв с 12.00 до 13.00) — горячая линия для семей мобилизованных граждан в ГБУ СО «Волжский центр социального обслуживания населения».

8-927-502-86-87 (с 9.00 до 17.00 в будние дни, перерыв с 12.00 до 13.00) — горячая линия для семей мобилизованных граждан в ГКУ «Центр занятости населения города Волжского» по вопросам трудоустройства.

*Из соображений безопасности имя жены участника СВО в материале изменено.