Волжанок будут чествовать в День Святых Жён-мироносиц

782
реклама

8 мая в Центре культуры и искусства «Октябрь» состоится праздничная программа, посвященная Дню Святых Жен-мироносиц. На церемонии вручат награды волжанкам, которые трудятся на благо города и вносят достойный вклад в духовно-нравственное воспитание общества.


Организаторы мероприятия – Волжское благочиние и администрация городского округа. Праздник проводится по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна и в рамках реализации грантового проекта Фонда культурных инициатив. С приветственными словами к волжанам обратятся почетные гости торжества – представители администрации Волжского и городской Думы, духовенства. Откроет праздничное мероприятие епископ Калачевский и Палассовский Иоанн.


От администрации Волжского, от городской Думы и епархии самым достойным жительницам города будут вручены благодарственные письма, приветственные адреса, будет и особая епархиальная награда – иерейская грамота.


В концертной программе запланированы вокальные и танцевальные номера. Первыми на сцену выйдут постоянные участники хорового коллектива храма Иоанна Богослова «Преображение». Состоятся выступления от храма Святителя Тихона, Святителя Луки и других приходов Волжского. Участники праздника увидят также концертные номера светских коллективов: ансамбля «Костяника» из поселка Краснооктябрьского, хора «Живоносный источник» детской музыкальной школы № 3, коллективов центра «Октябрь» – «Узоры», «Ларец», «Карамельки», «Адажио», «Сударыня» и «Феникс».
Напомним, что в третью неделю (воскресенье) после Пасхи Христовой Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных. День Жен-мироносиц считается православным женским днём. В это торжественное воскресенье и в течение последующей недели среди верующих принято поздравлять своих супруг, матерей, бабушек, сестер, дочерей.


Добавим, начало праздничного концерта, посвященного Дню Жен-мироносиц, в Волжском – в 13:00. Вход бесплатный.