Волжская молодёжь готова к труду и обороне

548
реклама

воспитанники патриотических клубов «Громада» и «Росич». Ребята рассказали нашему корреспонденту, что решили сдавать нормативы по собственному желанию.

-Хочется проверить себя, — отметила студентка по имени Ирина. — Нет, никаких секций по стрельбе я не посещала, но почему бы не попробовать? Если не получится сдать нормативы в этом году, попробую в следующем.

Главный судья соревнований Вадим Евтушенко прокомментировал, что на первом этапе (на том самом, где ребятам требуется поразить цель из пневматической винтовки) отсеивается большинство участников. Однако есть уже первые кандидаты на золотой и серебряный знак ГТО.

Тем, кто сумел продвинуться на следующий этап, предстоит бег (стометровка, а также дистанции тысяча и пятьсот метров), подтягивание на перекладине, метание гранаты, прыжки в длину, отжимания. Причём человепк без физической подготовки нормативы сдать не может. «Комплекс нормативов для того и создан, чтобы молодёжь выбирала здоровый образ жизни, занималась спортом».

Напомним, что в СССР нормативы на значок «Готов к труду и обороне» сдавали с 1931 года, а возродилась традиция несколько лет назад по инициативе президента Владимира Путина. Теперь вместо пяти возрастных групп существует одиннадцать (участникам может быть от шести лет до семидесяти) и вместо двух значков — три: золотой, серебряный и бронзовый.

Вадим Евтушенко добавил, что в Волжском подобные соревнования проходят впервые, в планах организаторов — проводить их раз в квартал и постепенно вовлечь всю волжскую молодёжь.