Волжская школа соцактивности обучает волонтёров добровольческим практикам

686
реклама

Активисты региональной общественной организации «Школа социальной активности» продолжают реализацию грантового проекта «Помогать легко!». Он стал одним из победителей регионального конкурсного отбора добровольческих проектов в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» 2020 года.

Как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе волжской мэрии, конкурс лучших региональных практик поддержки волонтёрства проводится в целях развития и внедрения программ добровольчества в различных сферах – здравоохранении, образовании, соцподдержки населения, культуры, спорта и т.д. Волжане с проектом «Помогать легко» стали победителями наряду с еще тремя программами, общая сумма грантовой поддержки которых составила около 2 млн рублей.

В июле выездные семинары «Школы социальной активности» состоялись в Урюпинске и Михайловке, ранее такое же занятие прошло в Ленинске. «Серебряные» волонтёры в ходе лекций поделились с активистами лучшими практиками добровольчества.  

В течение лета представители волжской «Школы социальной активности» проведут обучающие  мероприятия в Быково, Средней Ахтубе, Суровикино, Камышине, Дубовке. Завершит проект «Помогать легко» фестиваль «Старость в радость», который состоится в Волжском.  

Добавим, Волжский является лидером по развитию «серебряного» волонтёрства не только на региональном, но и на федеральном уровне. Администрация города оказывает поддержку социально ориентированным НКО – в частности, «Школе социальной активности» на безвозмездной основе было выделено помещение в здании на ул. Карбышева, 9, где также на средства президентского гранта открылся социальный центр для пенсионеров «Вера, Надежда, Любовь».  С момента создания общественной организации ее активисты реализовали более десятка грантовых проектов, благодаря чему в социальную сферу города было привлечено свыше 10 млн рублей.