Волжские инспекторы ДПС напомнили детям о правилах дорожного движения

1147
реклама

В рамках акции «Безопасное лето» сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому посетили парки города, детские площадки и скейт-парки, где провели с детьми и их родителями инструктажи по правилам дорожного движения.

Полицейские разъясняли, где и как необходимо безопасно использовать такие средства передвижения, как гироскутер, моноколесо, сегвей, электросамокат, велосипед и самокат, рекомендовав выбирать подходящую площадку для катания, а также использовать защитную экипировку и световозвращающие элементы.

Детям и подросткам – пользователям современных средств передвижения сотрудники госавтоинспекции рассказали, что необходимо: соблюдать осторожность и Правила дорожного движения; не мешать окружающим; не пользоваться мобильным телефоном; не слушать музыку, сохранять безопасную скорость и хороший обзор; останавливать средства плавно и аккуратно; сохранять безопасную дистанцию до людей и любых предметов, а также не использовать средства при недостаточной освещенности и в местах, в которых много препятствий.

Кроме того, каждому «слушателю» полицейские напомнили правила безопасного поведения на дорогах для велосипедистов и пешеходов.

Полицейские вручили участникам дорожного движения памятки для владельцев современных средств передвижения и велосипедистов.

Сотрудники Госавтоинспекции в ходе несения службы продолжат обращать особое внимание на детей и подростков – участников дорожного движения. С нарушителями проведут профилактические беседы, а информация о фактах нарушения будет направлена в образовательные учреждения.

За 7 месяцев 2020 года в городе Волжском зарегистрировано 5 ДТП с участием детей – велосипедистов, в которых пострадало 6 несовершеннолетних. В ДТП также пострадал 1 ребенок на самокате и 1 – на электросамокате. Возраст всех пострадавших несовершеннолетних участников дорожного движения от 9 до 12 лет.