Волжские лицеисты с плакатами в руках устроили танцы

571
реклама

В соревновании приняли участие 25 классов (с первых по седьмые). Ребята не только нарисовали плакаты с призывами вести здоровый образ жизни, но и выступили авторами тематических презентаций, флаг-шоу, сценок…

Шестиклассницы Дарья Яснева, Маргарита Лобановская, Алина Киппари и Виктория Ким за один день придумали и разучили танцевальный номер. На сцене свое выступление девочки начали с зарядки, которая плавно перешла в зажигательную дискотеку. Сами активистки агитбригады признались, что режим дня стараюся соблюдать прилежно: вовремя вставать, не опаздывать в школу, после уроков бывать на свежем воздухе.

— Мы приобщили к школе здоровья (руководитель Татьяна Чайка — прим. авт.) всех учащихся, — подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе лицея № 1 Наталья Паршина. — Старшеклассники у нас конкурируют друг с другом в играх КВН на тему здорового образа жизни, среднее звено — учится готовить полезные салаты, каши. А малыши пополняют ряды агитбригад. Также дети приобщаются к полезному досугу. Мастерят своими руками поделки и дарят их подопечным Дома малютки.

Работу лицейской школы здоровья оценила и ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Анна Трофимова.

— Приобщение ребят к здоровому образу жизни, труду и правильному питанию — дело доброе, — отметила Анна Владимировна. — Чем больше таких мероприятий будет проходить в образовательных учреждениях города, тем меньше станет заявлений о драках и кражах среди детей по школам.

Профилактическую работу первого лицея также отметила врач-методист городского центра медицинской профилактики Светлана Галандарова.

— Ежемесячно мы встречаемся с лицеистами на уроках здоровья в рамках годового плана лекториев по медицинским и гигиеническим знаниям, — пояснила Светлана Ханларовна. — На занятиях дети узнают о пагубном действии наркотиков, табака, энергитических напитков.

По наблюдениям Натальи Паршиной, ребята с удовольствием слушают приглашенных гостей, с творческим подходом относятся к конкурсам в рамках программы «Здоровые дети — богатство нации». Новые открытия меняют сознание учеников. Спасибо за это педагогам, врачам и родителям.