Волжские мастерицы валяют из шерсти всё – от обуви до украшений

241
Елена Щетинина и Ольга Лопухова
реклама

Ещё до недавнего времени при произнесении словосочетания «валяние из шерсти» возникал образ чёрного грубого валенка, который согревал ноги в лютые морозы. Сейчас всё изменилось, теперь фраза ассоциируется с чем-то изящным, эксклюзивным и естественно творческим.

Подтверждением служит выставка «Шерстяная акварель», которую сегодня можно увидеть в Центре истории культуры.

Шерсть – она почти как краски, которые наносятся на поверхность в определённой последовательности, и получаются рисунки. И даже порой не рисунки, а целые картины.

Стены Центра истории культуры сегодня украшают летние и зимние пейзажи, зарисовки, букеты цветов, милые мордашки зверушек и птичек-невеличек. Издалека неискушённому зрителю может показаться, что всё это акварель, потому что ворсинки словно размывают картинку и придают ей определённую прозрачность. 

Тонкую паутинку-шерсть сегодня можно купить любых расцветок, поэтому палитра для творчества волжанок богата. Одни «рисуют» картины, а кто-то погружается в сказочный мир, ваяя, или правильно сказать, валяя мультяшные и сказочные фигурки. Как например, Татьяна Флягина.

Сегодня на выставке поднимают настроение её миниатюрные Волк и Заяц из «Ну, погоди!», Пятачок, Чебурашка и разные лесные жители-милашки, которых так и хочется подержать на ладошке.

 — Выставку «Шерстяная акварель» мы проводим во второй раз, первый был в 2019 году, — рассказывает руководитель Центра истории культуры Татьяна Гаврилова. – Тогда валяных вещей было не так много, но за это время число волжанок, занимающихся валянием, увеличилось и работ тоже стало больше. Увлекает это творчество и детей, и взрослых. На этой экспозиции представлены работы 15 авторов, самому юному из них 7 лет, а самому возрастному – 78.

А что можно ещё свалять из шерсти? Да практически всё! И сарафан, и жилетку, и куртку, и шарф, шапки, рукавички, стильные сумочки и рюкзаки. А ещё браслеты, бусы, сувениры, украшение на одежду ну и, конечно же, тапочки и стильные сапожки.

Именно в авторских ботиночках малинового цвета на небольшой танкетке пришла на интервью Елена Щетинина. В них очень удобно — ни холодно, ни жарко, они изготовлены по ноге и поэтому комфортно её облегают. 

Елена Ивановна известная в Волжском рукодельница. Раньше она занималась лоскутным шитьём, и представляла свои изделия на городских выставках, но 12 лет назад увлеклась валянием. Пальцы стали болеть от того, что в них приходилось держать иголку. Теперь же ручки просто отдыхают.

— Валяние – это самая настоящая медитация, — уверяет мастерица. – Берёшь в руки шерсть и забываешь обо всём. Она очень приятная, лёгкая. А ещё замечательно то, что каждый может этим заниматься. Если вещь получается маловата – можно её растянуть, а большевата, то – увалять. Главное, не переложить шерсти, а то потом сил может не хватить, чтобы увалять.

Елене Ивановне очень нравится делать обувь. Сегодня все её подруги уже обуты в валенки и у каждой есть стильные тапочки. Одна из знакомых говорила, что тапки не носит, а после того, как померила, всегда первым делом, как встаёт с кровати или дивана, обязательно их надевает.

Сегодня Елена Ивановна сплотила вокруг себя таких же мастериц, и получился кружок по интересам, численность которого достигает порядка 30 человек. Раз в неделю они собираются, чтобы вместе пройти какой-нибудь мастер-класс, либо просто похвалиться, кто что успел сделать за неделю, и устроить чаепитие, а также заказать всем вместе необходимое количество шерсти.

Ольга Лопухова в этом объединении всего лишь год, и ждёт посиделок каждый раз с большим желанием. Новое хобби ей очень нравится, к тому же оно помогло ей справиться с депрессией.

— У меня умер супруг пять лет назад, поэтому наступил очень сложный период, я была потерянная, — вспоминает Ольга Вячеславовна. – А потом случайно увидела в интернете сумочку, цветочек, варежки, которые мне понравились, и оказалось, что они валяные. Я была удивлена. Купила мастер-класс, шерсть, а потом познакомилась с Еленой Щетининой и словно вернулась к жизни.

Всем, кто хочет полюбоваться на шерстяную акварель, нужно срочно — в Центр истории культуры (ул. Энгельса, 10), потому что выставка будет работать только до 31 марта. 0+

На главном фото — Елена Щетинина и Ольга Лопухова. На других снимках — работы разных авторов