В городе открылся новый сезон инновационной площадки «Волжские навигаторы»

694
реклама

21 января в городской филармонии состоялось открытие очередного сезона городской инновационной площадки. «Волжские навигаторы». Это проект, объединяющей неравнодушных горожан, нацеленных на внедрение в городе интересных идей и социальных новшеств.

В новом сезоне навигаторов волжане вновь будут предлагать свои проекты благоустройства и развития города. Круг участников обсуждения значительно расширился. Наряду с председателями и активистами общественных округов идеи по улучшению городской среды теперь предлагают «навигаторы детства» – советники директоров школ по воспитанию, а также участники региональной ассоциации экскурсоводов.  

-Сегодня в зале собрались около 200 волжан, — отметила помощник главы Волжского Елена Степанова.- Это люди, которые готовы благоустраивать, озеленять, поддерживать самые смелые муниципальные проекты. «Волжские навигаторы» проводят свои сессии уже 4-й год. Эта программа объединяет активных волжан. Они видят, как расцветает город и транслируют другим.

Экспертами первой сессии «Волжских навигаторов» выступили главный архитектор города Илья Поступаев, руководитель муниципальной библиотечной системы Руслан Герасимов, скульптор Николай Карпов. Они представили проекты «Город первых» и «Пространство перед моделькой», разработанные в прошлом году в рамках городского конкурса «Идея на миллион». В этом году эти инновации будут реализованы в рамках программы инициативного бюджетирования.

-В прошлом году на площадке «Волжские навигаторы» мы придумали идею благоустройства зоны рядом с библиотекой на улице Мира, 75, — прокомментировал директор МУ «Муниципальной информационной библиотечной системы» г. Волжского Руслан Герасимов.- Пешеходную зону мы решили преобразовать в зону отдыха с лавочками, подсветкой и уличной публичной библиотекой.

Как всегда в новой сессии «Волжских навигаторов» могут принять участие активные жители, у которых есть идеи по благоустройству. В течение нескольких месяцев еженедельно по субботам волжане в сообществе единомышленников будут разрабатывать и предлагать проекты, направленные на развитие родного города.

— Мы- будущие дизайнеры, поэтому для нас эта площадка очень интересна, в том числе и с профессиональной точки зрения,- поделилились впечатлениями студенты Волжского института экономики, педагогики и права. — Нам нравится Волжский, и мы хотим, чтобы он стал еще лучше. здорово, что в нашем родном городе в последнее время появилось много красивых мест, где можно с комфортом отдохнуть и просто провести свободное время.