Волжские педагоги стали участниками конкурса «Большая перемена»

893
реклама

Команда волжских педагогов вернулась из Крыма, где принимала участие в образовательной программе для наставников победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». Всего участниками программы стали 420 учителей из различных регионов страны. 

Напомним, онлайн-конкурс для школьников проводился в 2020 году впервые и объединил более миллиона российских старшеклассников. Участниками «Большой перемены» стали 1 800 волжских школьников, а в число победителей вошли три девятиклассницы – Татьяна Гаврисенко, Екатерина Яровая и Анна Лихоносова. Учителя, которые помогли школьникам показать высокие результаты в ходе конкурсных испытаний, были приглашены в Крым, где при поддержке крупных российских госкорпораций и компаний проводилась образовательная программа для педагогов-наставников.

В насыщенной программе, рассчитанной на два потока, приняли участие три волжанки: Наталья Фролова, учитель истории и обществознания школы № 30, Марина Ферафонтова, учитель математики и технологии школы  № 22 и Ирина Бубнова, учитель русского языка и литературы школы № 32 «Эврика-развитие». Они посетили мотивационные встречи с олимпийскими чемпионками Татьяной Лебедевой и Светланой Журовой, с заслуженным учителем России, директором центра образования № 686 «Класс-Центр» и победителем первого конкурса «Лидер образования России» Сергеем Казарновским.

В ходе пленарных сессий «Перемены начинаются со школы» волжские педагоги приняли участие в обсуждении вопросов современного образования и развития профессионального конкурса «Учитель будущего». Для наставников были организованы встречи с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым и первым заместителем руководителя Администрации Президента России Сергеем Кириенко. Также педагоги посетили федеральный детский центр «Артек», где познакомились не только с инфраструктурой лагеря, но и образовательной системой педагогического коллектива.

Добавим, 28 марта стартует новый сезон «Большой перемены». С нынешнего года конкурс стал частью федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». Принять участие в конкурсе смогут не только старшеклассники, но и ученики 5-7-х классов, а в программу добавлено направление, связанное с развитием образовательных технологий – «Открывай новое!». Тематические смены «Большой перемены» пройдут в федеральных детских центрах – «Артеке», «Океане» и «Смене», а авторы лучших проектов смогут получить грантовую поддержку Росмолодежи.