Волжские предприятия готовят инструкторов по бережливому производству

550
реклама

Региональный центр компетенций Волгоградской области начал подготовку к сертификации тренеров на предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда». В список обучающихся по программе подготовки собственных инструкторов из шести представителей предприятий области вошли сотрудники двух предприятий Волжского: ООО «Царицынские соленья» и ООО «Производственная компания «ДИА».

Сотрудники предприятий под руководством экспертов регионального центра компетенций проходят специализированную подготовку по методикам обучения инструментам бережливого производства. За 2,5 месяца они освоили теорию, выполнили домашние задания и в ближайшее время готовятся к сертификации инструкторов экспертами РЦК.

– Наше предприятие повышает производительность труда с июля этого года. За это время нам удалось выявить причины простоев технологических линий, провести сортировку, а также определить места складирования инструментов и приспособлений. Сейчас перед нами амбициозная цель – увеличить объёмы производства не менее чем на 15%. Благодаря обучению, я и мои коллеги, сможем тиражировать знания и практический опыт применения инструментов бережливого производства, а значит – увеличивать производительность, – отметила заместитель директора по операционной деятельности ООО «Царицынские соленья» Ольга Захарова.

К концу 2021 года на областных предприятиях появится 16 внутренних тренеров по бережливому производству, которые смогут самостоятельно вести тренинги на предприятии для своих сотрудников. Программа подготовки собственных тренеров включает в себя обучение тренерским навыкам, методическую подготовку по проведению тренингов по бережливому производству. Сертификация инструкторов пройдет по программам: «7 видов потерь», «Реализация проекта по улучшению и производственный анализ», «5С на производстве», «Картирование», «Методика решения проблем».

Напомним, что региональный центр компетенций Волгоградской области присоединился к пилотной программе по подготовке инструкторов бережливого производства на предприятиях в рамках национального проекта «Производительность труда». К 2024 году планируется подготовить 56 внутренних тренеров на предприятиях.