Волжские производители радиоэлектроники получат преференции

1200
реклама

Отечественные производители радиоэлектронной продукции получат приоритет при проведении госзакупок — новые возможности предусмотрены вступившим в силу постановлением Правительства РФ. В стране будет создан Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, в который войдут товары и волгоградских предприятий, сообщили в пресс-службе администрации региона.

По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, Единый реестр российской радиоэлектронной продукции упорядочит и упростит процедуры проведения госзакупок для отечественных производителей и заказчиков оборудования.

Так, для вошедших в этот перечень организаций с 15% до 30% увеличат размер ценовой преференции, также от торгов будут отстранять зарубежных поставщиков при условии, что помимо них заявки подали как минимум два российских производителя.

Единый реестр вступает в действие с 1 сентября, а с 1 января 2020 года он начнет действовать в электронном виде. Чтобы попасть в перечень, компания должна быть зарегистрирована в России, доля участия отечественных организаций или граждан в ней должна превышать 50%. Заявитель на получение статуса российского телекоммуникационного оборудования должен являться разработчиком программного обеспечения, конструкторской документации или должен обладать правами на нее. Производство должно идти на территории страны с применением отечественных интегральных микросхем, компания должна обеспечивать тестовое и сервисное сопровождение для заказчиков.

В Волжском производят радиоэлектронику завод «Метеор» и предприятие «Электронно-вычислительная техника». По итогам января-июня 2019 года радиоэлектронные предприятия региона произвели продукции на сумму более 770 миллионов рублей, что на 15% больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В отрасли на сегодняшний день заняты 1,8 тысячи жителей Волгоградской области.