Волжские работники культуры отпраздновали свой «день»

1248
реклама

С профессиональным праздником артистов и музыкантов, художников и преподавателей школ искусств, библиотекарей и всех, кто связан с этой сферой, поздравили на торжественной церемонии, которая состоялась в ЦКиИ «Октябрь».

В таком составе сотрудники учреждений культуры Волжского не собирались уже давно. В прошлом году из-за ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, многие мероприятия пришлось перенести, часть проводилась в онлайн-формате. Сейчас театры и музеи, дворцы культуры, библиотеки работают с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В соответствии с ними прошло и чествование работников культуры.

С профессиональным праздником людей, которых делают жизнь волжан ярче и интересней, наполняют ее музыкой и красками  сегодня поздравили представители областных и городских властей. Председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина вручила почетные грамоты и благодарственные письма преподавателям школ искусств Надежде Халиной, Любови Артемовой, Наталье Цымбарович, Светлане Немыкиной, балетмейстеру ансамбля танца «Шакти» Татьяне Савченко, художественному руководителю ЦКиИ «Октябрь» Ирине Шляховой, ведущему мастеру сцены этого же учреждения Ирине Просвировой и начальнику хозяйственного отдела ДК «Волгоградгидрострой» Галине Воробьевой.

От имени главы Волжского Игоря Воронина его заместитель Екатерина Гиричева выразила благодарность работникам культуры за их труд:

— Мы с вами успешно пережили все испытания, которые нам принесла пандемия. Несмотря на все трудности, сфера культуры города Волжского живет и развивается. Спасибо за ваш труд, вы дарите волшебство и самые добрые эмоции волжанам, и мы по-настоящему гордимся, что в нашем городе такие творческие и яркие люди! 

Екатерина Гиричева вручила почетные грамоты губернатора Волгоградской области преподавателю музыкальной школы № 3 Елене Евдокимовой, преподавателю школы искусств «Этос» Елене Васильевой и балетмейстеру народного самодеятельного ансамбля народного танца «Волжские узоры» Галине Лосевской. Еще 16 работников учреждений культуры города – преподаватели музыки, артисты, балетмейстеры, костюмеры, художники – награждены почетными грамотами и благодарственными письмами главы Волжского.

Также сотрудники культурных учреждений города получили награды от областного комитета культуры и управления культуры администрации Волжского, городской Думы. 

Напомним, сегодня в Волжском работают 2 театра – драматический и кукольный, 3 музыкальные школы и две школы искусств, художественная школа. Кружки и творческие объединения, действующие во дворце  культуры «Волгоградгидрострой» и в центре культуры и искусства «Октябрь», объединяют несколько тысяч волжан. Широкие возможности для культурного отдыха горожанам представляют 4 филиала Волжского музейно-выставочного комплекса и 3 городских парка – «Гидростроитель», «Волжский» и «Новый город».

Учреждения культуры Волжского активно участвуют в реализации национального проекта «Культура» и федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В прошлом году муниципальная библиотечная система стала участником конкурсного отбора на создание модельной библиотеки в рамках нацпроекта «Культура». На базе филиала № 16 сейчас идет работа по созданию современного интеллектуально-культурного пространства. Готовится заявка на создание модельной библиотеки на базе центрального филиала. Накануне профессионального праздника Волжский драматический театр стал одним из победителей конкурса на присуждение театральных грантов губернатора в 2021 году и получил поддержку на реализацию постановки спектакля «Кроткая».