Волжские «серебряные» волонтеры выиграли грант на создание «Добро.Центра»

808
реклама

Активисты волжской «Школы социальной активности» стали победителями Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Подведение его итогов состоялось на VI Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев, который проходил в Ростове-на-Дону с 1 по 4 октября.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, форум собрал около 500 волонтеров из различных регионов России. Добровольцы обменялись  опытом проектной деятельности, побывали на мастер-классах и экскурсиях, посадили цветы в Доме ребёнка, помогли в сборе гуманитарной помощи и встретились с сообществом «серебряных» добровольцев Ростовской области.

На форуме руководитель «Школы социальной активности» Вера Лазарева представляла новый проект «серебряных» волонтеров по созданию «Добро.Центра» на базе дворца молодежи «Юность Волжского». Проект стал победителем грантового конкурса, который проводился Федеральным агентством по делам молодежи и Ассоциацией волонтерских центров.

«Добро.Центры» – это первая в России социальная франшиза для развития волонтерства, социальных и гражданских инициатив. На базе такого центра заинтересованные жители Волжского смогут пройти обучение по социальному проектированию, составлению грантовых заявок, обращению с цифровыми сервисами, финансовой грамотности. «Добро.Центр» станет местом притяжения и объединения людей, которые хотят что-то изменить в родном городе, а также тех, кто нуждается в помощи.

– В нашем «Добро.Центре» мы планируем создать «Клуб добрых сердец», который объединит для общения жителей разного возраста. В центре мы будем проводить семинары, конференции, круглые столы для граждан и организаций по тематике добровольческой деятельности, организовывать встречи со специалистами – врачами, социальными работниками, тренерами по дыхательной гимнастике, скандинавской ходьбе и проводить практические занятия, – рассказала руководитель общественной организации «Школа социальной активности» Вера Лазарева.

Свою работу «Добро.Центр» в Волжском начнет в следующем году. Итоговым мероприятием проекта станет форум «Вместе мы сила».