Волжские «серебряные» волонтёры участвуют во Всероссийской конференции добровольчества

621
реклама

Опыт работы волжского Добро.Центра в эти дни представлен на Всероссийской конференции добровольчества в Самаре.

В мероприятии принимают участие 700 руководителей Добро.Центров из всех регионов России, а также представителей Ресурсных центров поддержки добровольчества, организаций – членов Ассоциации из 89 субъектов Российской Федерации. Об этом рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии.

Несмотря на то, что волжский Добро.Центр существует не так давно (официальное открытие состоялось 27 апреля 2023 года), волонтерам есть о чем рассказать. За это время совершено более 80 добрых дел, оказано более 680 часов помощи. С жителями работали 68 добровольцев.

Добро.Центр – это проект волжской «Школы социальной активности», с которым она победила в 2022 году в конкурсе Ассоциации волонтерских центров «Молоды душой» и получила финансовую поддержку.

Региональная общественная организация защиты и поддержки граждан работает в Волжском с 2015 года, за это время реализовала более 10 долгосрочных важных социальных проектов в области социального обслуживания незащищенных категорий граждан. На слуху у волжан такие проекты как «Серебряные волонтеры», «Социальный магазин», «Бабушка на час», «Связь поколений: наставник рядом». Множество проектов были направлены на повышение качества жизни людей старшего поколения. Среди них «Шаг к здоровью», ансамбль «Серебряные волонтеры», «Антикафе «Какие наши годы!».

Для решения важных повседневных проблем наших граждан были созданы «Грамотный потребитель услуг ЖКХ», «Народный контроль», «Цветущий город (экологический дозор)». В рамках проекта «Народный университет» более 700 волжан-граждан старшего поколения получили дополнительные знания в области права, финансов, медицинских услуг и по другим важнейшим вопросам.

Вера Лазарева, руководитель «Школы социальной активности»

— У нас много идей, – поделилась с участниками конференции руководитель «Школы социальной активности» Вера Лазарева. – Мы постоянно участвуем в различных грантах. В рамках нашего проекта «Региональная школа активного долголетия «Серебряный возраст» с декабря прошлого года мы проводили теоретические занятия по туризму, краеведению, спортивному ориентированию. А сегодня хотим обучить наших волонтеров такому развивающемуся виду спорта, как хождение на сапах.

Напомним, развитие серебряного волонтерства является одним из направлений проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».