Волжские школьники дали «Клятву Гиппократа 21 века»

2962
реклама

В Волжском прошел региональный конкурс профессионального мастерства среди школьников «Клятва Гиппократа 21 века». Он объединил команды 10 школ из нашего города и поселка Куйбышев Среднеахтубинского района.

Организаторами фестиваля профессионального самоопределения выступил городской лицей № 1. На базе этого муниципального учреждения образования он проводится уже много лет. В этом сезоне фестиваль вышел на новый уровень. Площадкой для его проведения выступил Волжский медицинский колледж.

— Главная цель этого конкурса- профориентация, — отметил директор МОУ «Лицей №1» г. Волжского Василий Жилин. – И наша задача сделать это в такой форме, чтобы школьникам было интересно. Мы посвятили конкурс компетенциям медицинской деятельности и, в частности оказанию первой медицинской помощи. Здорово, что нас поддерживают представители нашего медицинского колледжа. У нас есть ребята, которые увлеченно занимаются химией и биологией, планируют поступать в вузы, готовящие специалистов врачебного дела. Такие практические мероприятия имеют для них бесценный опыт.

Цель конкурса — профориентация
Василий Жилин и команда лицея №1

Каждую школу представляла ученическая команда из 4-х человек. Будущие доктора и медсестры демонстрировали свои умения в секциях : «Хирургия», «Педиатрия», « Фармакология», «Уход за больными в домашних условиях». Ребята не подвели и прекрасно справились с конкурсными заданиями.

Уход за лежачими больными очень сложный

Например, на площадке «Хирургия» все участники, к глубочайшему удовлетворению преподавателей медколледжа, которые выступали в качестве жюри, прекрасно накладывали шины и жгуты пострадавшим, а также продемонстрировали отличное знание других приемов оказания доврачебной помощи.

Алексей Куликов, преподаватель Волжского филиала ГА ПОУ «Волгоградский медицинский колледж»

—  Хочу отметить заинтересованность всех участников нашего конкурса, — отметил преподаватель Волжского филиала ГА ПОУ «Волгоградский медицинский колледж» Алексей Куликов. —  Многие из них придут к нам учиться и выберут профессию медицинского работника. Эти специальности востребованы всегда.  Я вижу, что ребята стараются, и им это интересно.

Лариса Васильева, преподаватель Волжского филиала ГА ПОУ «Волгоградский медицинский колледж»

— У нас растет замечательная смена, — продолжила преподаватель Волжского филиала ГА ПОУ «Волгоградский медицинский колледж» Лариса Васильева. – Со своими заданиями ребята справились на высоком профессиональном уровне. Например, на нашей площадке школьники должны были продемонстрировать свое умение осуществлять уход за лежачими больными. Они оказались хорошо подготовленными и даже могут осуществлять волонтерскую деятельность по поддержке тяжело больных пациентов.

Нелли Авдеева и Анастасия Чурзина в команде школы № 31

Поделились своими впечатлениями и сами будущие медики. Многие из них уже сталкивались с такими ситуациями в быту и показали свои умения на региональном конкурсе профессионального мастерства.

Конкурс «Клятва Гиппократа 21 века» вышел на региональный уровень

— Для нас это хороший опыт, — рассказали ученицы 10 класса школы № 31 Анастасия Чурзина и Нелли Авдеева. – Ведь мы хотим стать врачами и посвятить свою жизнь помощи людям. А вообще знание навыков оказание медицинской помощи никому не повредит. Ведь в быту может случиться разное. Мы должны быть готовы поддержать или даже спасти человеку жизнь.