Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Волгоградской области выросла на 7,5%

189
реклама

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области опубликовали результаты мониторинга по заболеваемости сезонными инфекциями. После снижения числа обращений граждан в медицинские учреждения в дни новогодних каникул на прошлой неделе количество обратившихся за медицинской помощью увеличилось в регионе на 7,5%.

Наибольший прироста заметен среди детей школьного возраста. Заболеваемость в этой возрастной группе увеличилась на 22%.

Как сообщили «Волжской правде» в надзорном ведомстве, заболеваемость обусловлена циркулирующими возбудителями респираторных инфекций: вирусов негриппозной этиологии (аденовируса, РС-вируса, риновируса, метапневмовируса), а также гриппа типа А/H1N1/swin09 и гриппа В, доля которых стала понемногу снижаться.

С целью сокращения случаев заболевания ОРВИ среди детей на прошедшей неделе в 3-х школах области применена мера по разобщению детских коллективов – приостановление учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при отсутствии 20% детей в классе/группе на основании учета посещаемости и обращаемости детей за медицинской помощью.

Напомним, в России после новогодних праздников 2023 года выявили новую версию коронавируса – вариант омикрон-штамма COVID-19, которую назвали «Кракен». «Волжская правда» ранее рассказала о его симптомах и признаках.