Волжские старшеклассники готовятся к итоговому сочинению

722
реклама

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) проводится в обязательном порядке для выпускников текущего года образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.

Итоговое сочинение в качестве использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию может проводиться для

— лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;

— лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);

— граждан, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях;

— лиц, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

— лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки.

Основной период проведения итогового сочинения (изложения) для обучающихся текущего года, выпускников прошлых лет – 2 декабря 2020 года.

Предусмотрены ещё 2 даты: 3 февраля и 5 мая 2021 года для следующих категорий участников итогового сочинения (изложения):

— обучающихся, получивших «незачет»;

— обучающихся, удаленных с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований (в случае, если решение о включении процедуры удаления было принято на региональном уровне);

— обучающихся и других категорий участников итогового сочинения (изложения), не явившихся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

— обучающихся и других категорий участников итогового сочинения (изложения), не завершивших написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) участники подают заявление в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Заявление на участие в итоговом сочинении выпускники прошлых лет подают не позднее, чем за две недели до дня проведения сочинения (изложения) в управление образования по адресу: г. Волжский, ул. Набережная, 10, каб. 2-13, тел. 27-27-94.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового сочинения (изложения) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) осуществляется в образовательных организациях, в которых они писали сочинение (изложение).

Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Дополнительную информацию можно получить в управлении образования по адресу: г. Волжский, ул. Набережная, 10, каб. 2-13, тел. 27-27-94.