Волжские студенты и школьники вовлечены в профориентацию от Кванториума

1067
реклама

С начала 2021-2022 учебного года участниками профориентационных мероприятий «Кванториума Волжский Политех» стала почти 1000 студентов и школьников. Они попробовали себя в программировании, моделировании и творчестве. Среди направлений – «VR\AR квантум», «IT квантум», «Хайтек», «Аэроквантум».

Особое значение уделяется взаимодействию с промышленными предприятиями. Школьники знакомятся со спектром специальностей технической направленности, получают практические навыки на тренажерах и мастер-классах.

Оттачивать практические навыки, развивать таланты и разрабатывать проекты позволяют профориентационные лагеря, конкурсы, хакатоны, такие как «Индекс качества городской среды: комфортность», «Ботанический сад» и другие.

На одном из них юные кванторианцы обменялись со специалистами идеями благоустройства и озеленения детского ботанического сада. До конца декабря ребята вместе с наставниками разработают 3D-модель, где будут наглядно представлены предложения по формированию комфортного пространства. По итогам состоится защита проектов и лучшие из них воплотят в жизнь.

Детские технопарки «Кванториум» – это современные центры дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности, которые появляются в рамках реализации нацпроекта «Образование».

В Волгоградской области создание дополнительных возможностей для поддержки талантливых детей, воспитания инженерных кадров являются приоритетом региональной политики. Современные площадки действуют в Волгограде на базе восстановленного решением губернатора Андрея Бочарова ГДЮЦа и детской железной дороги, в Волжском – на площадке Волжского политехнического техникума.

В районах области ведет работу передвижной «Кванториум». В сентябре 2021 года открылся первый школьный технопарк – он создан в волгоградской школе №55 «Долина знаний».